Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2020 14:50

Госдума одобрила во втором чтении проект о наказании чиновников за оскорбление граждан

Госдума одобрила во втором чтении проект о наказании чиновников за оскорбление граждан Фото: сайт Госдумы

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Госдума во втором чтении одобрила законопроект, которым предлагается изменить понятие оскорбления. Также предлагается считать публичным не только оскорбление, нанесённое во время публичного выступления или через СМИ, но и распространённое в интернете, передаёт телеканал RT.

«Действующая редакция статьи 5.61 КоАП России не предусматривает ответственности за указанные противоправные действия, совершённые лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (обязанностей). Между тем в последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности», – сказано в законопроекте.

Госдума 7 июля приняла в первом чтении законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан. В проекте закона предлагается изменить понятие оскорбления. В действующей редакции оно звучит как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Также отмечается, что оскорбление может касаться не только одного лица, но и группы лиц.

В законопроекте за оскорбление предлагается ввести штрафы для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей), для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей), для юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей).



Еще новости