Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Флоатинг-терапия в камере сенсорной депривации от центра «Тишина»

В последнее время растет популярность новой релаксационной процедуры под названием сенсорная депривация. Этот термин в дословном переводе с латыни означает «лишение чувств». В современных оздоровительных практиках камера сенсорной депривации в Москве применяется для снятия стресса и улучшения психоэмоционального состояния людей.

Московский центр «Тишина» проводит сеансы флоатинг-терапии, которые являются одной из разновидностей сенсорной депривации. Флоатинг-терапия помогает снять накопившееся эмоциональное раздражение, расслабить мышцы тела и обрести внутреннее равновесие.

Суть процедуры

Во время сеанса флоатинг-терапии человека помещают в светонепроницаемую звукоизолирующую капсулу, наполненную теплой соленой водой. Плотность солевого раствора выбирают равной  плотности человеческого тела. Поэтому человек находящийся в соленой воде как бы парит в состоянии невесомости, не касаясь стенок капсулы и не всплывая на поверхность воды.

Таким образом, человек находящийся в капсуле для флоатинга отключается от внешних раздражителей:

  • к нему не проникают внешние звуки и свет;
  • нулевая плавучесть вызывает ощущение невесомости;
  • температура воды, близкая к температуре человеческого тела, не вызывает ощущения тепла или холода;
  • в описанных условиях отключаются тактильные рецепторы кожи.

Положительное воздействие сеансов сенсорной депривации

Благодаря практически полной изоляции органов чувств у посетителей флоатинг-центра отмечаются положительные психофизические изменения в организме:

  • Непродолжительное нахождение в состоянии «искусственной невесомости» позволяет снять напряжение с опорно-двигательного аппарата, в особенности с позвоночника, и глубоко расслабить все группы.
  • «Отключение» большинства органов чувств способствует успокоению нервной системы и снятию стресса. Многие люди принявшие процедуру сравнивают свои ощущения с безмятежным пребыванием младенца в утробе матери.
  • Некоторые посетители флоатинг-процедур утверждают, что им удалось достигнуть ощущений сравнимых с состоянием во время продолжительных медитативных практик.

Противопоказания

Посещение флоатинг центра https://float-tishina.com практически ни чем не отличается от посещения обычного плавательного бассейна. Поэтому противопоказания для принятия процедур по существу те же: наличие царапин, сыпи и других повреждений кожных покровов; воспаление среднего уха, простуда и другие подобные заболевания.