Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сертификация товаров и услуг – качество, подтвержденное экспертами

Обеспечение потребителей продукцией, отвечающей требованиям международных стандартов качества, является ключевой задачей добросовестных производителей. Надежность и безопасность производимых ими товаров, это залог безупречной репутации производственной компании в целом. Процедура сертификации продукции поставляемых на рынок товаров, или оказываемых услуг существенно повышает уровень доверия к тем или иным продуктам, обеспечивая стабильный спрос на товарные позиции определенных производителей. Проведением сертификации товаров и услуг занимаются аккредитованные независимые эксперты из центров по обеспечению контроля качества и организаций, уполномоченных на проведение данной процедуры.

Виды сертификации продукции и услуг.

Нормативные акты предусматривают два основных вида сертификации – обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация осуществляется на производственных объектах, которые выпускают продукцию, способную нанести вред человеку или негативно отразиться на экологической ситуации. Получение сертификата установленного образца служит гарантией безопасности, как самого предприятия, так и товаров, которые на нем производятся. В эту категорию входят детское питание, лечебные и минеральные воды, пищевые добавки, а также средства бытовой химии.

Без получения соответствующих документов, такие производства не могут осуществлять производственную деятельность.

Добровольная сертификация может использоваться для любых категорий товаров. Часто производители используют ее возможности для укрепления позиций на рынке и повышения конкурентоспособности своей продукции.

Преимущества сертификации товаров.

Наличие сертификата безопасности и качества на отдельные виды товаров свидетельствуют о высокой культуре производства и соблюдении технологического процесса, что в свою очередь благоприятно сказывается на качестве товаров, выпускаемым на данном предприятии.

Такой документ особенно актуален для производства продуктов питания, поскольку подтверждает достоверность информации об их составе и соответствие техническим условиям, предусмотренных для конкретного продукта.

Очень часто сертификат качества интересует покупателей строительных материалов. Поэтому многие поставщики отдают предпочтение стройматериалам, прошедшим сертификацию.

Аккредитованный сертификационный центр СерТраст https://sertrust.ru/  всегда стремятся к тому, чтобы максимально упростить получение сертификата качества для владельцев малого и среднего бизнеса. Учитывая, что весь процесс включает в себя множество действий, большую часть из них специалисты берут на себя. Организуют проведение испытательных работ, составление пакета технической документации, следят за ходом испытаний, а также оптимизируют затраты на оказание сертификационных услуг.

Таким образом производитель имеет возможность сосредоточиться на производстве, а специалисты выполнят весь комплекс необходимых мероприятий, чтобы официально подтвердить высокое качество продукции соответствующим документом.