Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2020 15:18

Античная керамическая мастерская найдена в Севастополе

Античная керамическая мастерская найдена в Севастополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. Следы античной керамической мастерской IV-III веков до нашей эры обнаружили сотрудники Института археологии Российской академии наук (РАН) в ходе раскопок в Севастополе. Остатки печей для обжига, площадку для сушки изделий и фрагменты керамики нашли на мысе Хрустальный, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу института.

«В Крыму найдено не так много керамических мастерских, и каждая находка – это редкое событие. Гончарные мастерские выносили за пределы поселений: для работы таких производств нужны и вода, и глина, и возможность обжигать керамику при очень высоких температурах. Обнаружение крупных гончарных производственных комплексов эллинистического времени – интересное археологическое открытие, позволяющее говорить о высоком уровне развития местного гончарного производства, о жизни и быте населения Херсонеса», – отметил руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Внуков.

По данным Института археологии РАН, последний раз гончарные печи эллинистического времени нашли за южной оборонительной стеной Херсонеса Таврического около 70 лет назад, в 1950-е годы.

Экспедиция ведет раскопки на объекте культурного наследия «Форт Меншиков» на мысе Хрустальный с февраля 2020 года. За это время удалось обнаружить не только памятники и находки XIX-XX веков, но и археологические объекты эпохи эллинизма IV-III веков до нашей эры: отрезок древней мощеной дороги, хозяйственные ямы, остатки каменных стен. Вероятно, эти постройки относились к большой античной усадьбе, которая находилась примерно в двух километрах от Херсонеса Таврического – на хоре, сельскохозяйственной округе города.

«Исследования на участке не закончены и, несомненно, нас ждут еще открытия. Найденная мастерская, изученная на современном методическом уровне, даст возможность детально реконструировать античное прошлое Севастополя и решить ряд сложнейших научных вопросов, касающихся технологии и организации керамического производства, импорта товаров в амфорах и датировки слоев и находок», – добавил руководитель раскопок Сергей Ильяшенко.

В этом году в Севастополе также работала комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, которая провела разведку на территории, выделенной для строительства новых зданий проектируемого историко–археологического парка «Херсонес Таврический».



Еще новости