Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор наушников для спорта, образования и отдыха

Наушники в современном мире – не роскошь, а необходимость. С их помощью можно спокойно послушать музыку или аудиокнигу, посмотреть фильм, никому не мешая. В шумной обстановке, например, на улице или в общественном транспорте, они позволяют без проблем поговорить по телефону. Современные производители предлагают множество вариантов наушников, как выбрать именно те, которые нужны? Конечно же, необходимо почитать Cgpods отзывы и тщательно изучить информацию о бренде.

Конструкция

По типу конструкции различают несколько видов наушников:

  • вставные;
  • внутриканальные;
  • накладные;
  • полноразмерные.

Наушники первого типа иначе именуют «вкладышами». Они часто продаются в комплекте со смартфонами, плеерами и другими устройствами, но купить их можно и отдельно. Вкладыши не обеспечивают полной звукоизоляции, и на улице, где важно слышать внешние звуки, например, сигналы автомобилей, лучше использовать именно их. Внутриканальные похожи на вкладыши, но вставляются непосредственно в слуховой канал, полностью устраняя внешние звуки и не выпадая даже при беге.

Накладные представляют собой чашечки с динамиками, помещаемые поверх ушной раковины. Качество звука у них лучше, чем у вставных и внутриканальных, можно услышать глубокие басы. Подбирать их нужно индивидуально, чтобы они плотно прилегали, но не давили на голову.

Самое высокое качество звука обеспечивают полноразмерные наушники. Учитывая, что они создают полную звукоизоляцию, применять их следует только дома или в офисе, но не на улице и не в транспорте.

Передача сигнала

По способу передачи сигнала наушники могут быть проводными и беспроводными. Проводные стоят дешевле при лучших характеристиках, звук при передаче через кабель не искажается, но само по себе его наличие может создавать дискомфорт. Проводные наушники хороши дома, в спокойной обстановке, но неудобны на тренировках или прогулках.

Беспроводные наушники соединяются с устройством одним из четырех способов:

  • инфракрасный порт;
  • радиосвязь;
  • Bluetooth;
  • Wi-Fi.

Первые два способа встречаются все реже, учитывая их недостатки: малый радиус действия у ИК, неустойчивость к помехам у радиосвязи. Bluetooth действует на расстоянии 9-10 м и подходит практически для всех устройств. Наушники Wi-Fi стремительно набирают популярность благодаря тому, что звук на них можно получать непосредственно из сети.

Наушники любого типа имеют как достоинства, так и недостатки. Выбирая наушники, нужно учитывать, в каких условиях предполагается их использовать, что именно слушать. Например, при прослушивании аудиокниг не столь важно, может ли устройство воспроизводить глубокие басы, а при слушании музыки «на ходу» полная звукоизоляция не нужна и даже опасна. Учитывая разнообразие моделей, можно подобрать подходящий вариант для любых условий.