Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что выгодно продавать в маленьком городе: Лучшие идеи для торговли

Извечная проблема бизнеса в маленьких городах состоит в том, что предложение здесь превышает спрос.

Эта статья будет полезна тем, кто устал выживать на низкую зарплату, работая «на дядю», и тем, кто твердо решил создать прибыльный бизнес в провинции.

Нюансы провинциального бизнеса

Торговый бизнес в небольшом городе имеет свою специфику и значительно отличается от ведения дел в крупных городах, имеет свои недостатки и преимущества. Среди минусов — низкая покупательская способность и ограниченное число потребителей.

С другой стороны — количество преимуществ, и размер прибыли во многом будет зависеть именно от вас.

Собираясь открыть торговую точку в небольшом населенном пункте, следует учитывать его специфику:

  • Невысокая покупательская способность. Маленький город — низкая зарплата и небольшой рынок труда; резкое разделение между социальными классами.
  • Дефицит какого-либо товара либо чрезмерное количество магазинов одинаковой направленности. Например, в провинциальных городках, зачастую, в одном районе расположено сразу несколько аптек или мясных магазинов, что приводит к демпингу цен и убыточности бизнеса.
  • Конкурентная среда и особенности господдержки. Если вы найдете свою нишу, в которой не будете иметь конкурентов, либо конкуренция будет здоровой, то вы сможете выстроить прибыльный бизнес, помочь в котором вам сможет государство. Дело в том, что программа господдержки предполагает помощь начинающим бизнесменам, которые готовы создать новые рабочие места. Государство выделяет субсидии, дает помещения для работы — бесплатно или по сниженной цене.
  • Сарафанное радио — лучшая реклама для небольшого городка. Смогли удовлетворить потребность одного клиента — можете быть уверены, что вскоре к вам придут за покупкой по его рекомендации.

Переходим к идеям для торговли в маленьком городе.

На что обратить внимание прежде, чем начать

Если вы собираетесь открыть торговую точку в небольшом городе, обратите внимание на факторы, которые тормозят развитие торговли:

  • Более низкая, чем в крупных городах покупательская способность населения затруднит реализацию эксклюзива и товаров премиального сегмента. При выборе такого ассортимента нужно быть готовым к долгой раскрутке и возможному провалу.
  • Почти любой бизнес в провинции будет иметь предел доходности, так как число покупателей ограничено пределами небольшого города и его пригородов. Клиенты, удовлетворив потребности, могут потерять интерес к торговой точке. Поэтому владельцу магазину нужно будет время от времени удивлять их новинками, которые захочется купить.

Есть и преимущества:

  • Доступный порог входа в бизнес благодаря более низким затратам на аренду, покупку помещения, зарплату работников и логистику.
  • В небольшом городе, где все друг друга знают, новая торговая точка обязательно привлечет интерес, и вызовет на первом этапе после открытия наплыв посетителей.
  • Особенно важное значение может иметь правильный выбор продавца, которого все знают, любят, уважают, и покупать придут именно к ней.

Выбирая ассортимент товаров для своего бизнеса, нужно учитывать все нюансы торговли в глубинке, только в этом случае вам будет сопутствовать удача.

Что продавать в маленьком городе: лучшие идеи для торговли

В первую очередь, определите для следующие моменты:

  • Что именно вы будете продавать?
  • На какую целевую аудиторию вы планируете работать?
  • На какие товары всегда будет спрос?
  • Где вы будете торговать: возьмете ли помещение в аренду либо у вас есть собственная коммерческая недвижимость?

Предлагаем практически беспроигрышные варианты для торговли: в некоторых случаях потребуются небольшие вложения, в других вы вовсе сможете обойтись без первоначального капитала, ну а где-то придется потратить серьезную сумму, чтобы обеспечить работу бизнеса.

Идея #1. Магазин одежды

Учитывая низкую покупательскую способность, открывать брендовые бутики либо магазины с дорогой одеждой и аксессуарами может быть не просто рискованно, но и нерентабельно. Советуем сделать упор не недорогую, но стильную одежду, привезенную из крупных городов.

Перенимайте опыт успешных сетевых компаний: следите за их выкладкой товара, оформлением торгового зала, поведением и работой продавцов-консультантов.

Будет отлично, если вы сможете приобрести франшизу какого-нибудь популярного и доступного бренда, которого нет в вашем городе. Минимальные затраты в таком случае стартуют от 1 млн. рублей.

Идея #2. 1000 мелочей: товары для ремонта, хозтовары, все для дома

Магазины хозтоваров имеют два основных недостатка — им нужна большая площадь и огромный ассортимент. Но есть и существенное преимущество — такие товары не зависят от сезона, и всегда пользуются популярностью.

Конечно, иметь сезонные товары необходимо, ориентируясь на целевую аудиторию: например, летом нужно делать упор на дачников и огородников.

Но основная группа товаров должна быть всесезонной: материалы для ремонта, бытовая химия, мелочи для дома.

Идея #3. Цветочный бизнес

Преимущество бизнеса на торговле цветами состоит в том, что они пользуются спросом круглый год.

Для торговли потребуется поддерживать стабильную температуру в помещении: 0-2˚С.

Минусы тоже существенные:

  • цветы быстро теряют товарный вид;
  • высокая конкуренция;
  • небольшие наценки.

Но если вы сумеете создавать по-настоящему оригинальные букеты, за которыми к вам будут ехать со всех окраин, то сможете обойти даже сетевых конкурентов.

На самом деле нужно понимать, что в разные сезоны есть разные самые продоваемые товары, например, летом и зимой. Чтобы круглый год делать большие продажи, нужно меняться не только в зависимости от погоды, но и успевать за модой.

Идея #4. Спортивное питание и экотовары

Даже в маленьких городах есть люди, которые не мыслят себя без тренажерного зала. Открыть магазин спортивного питания и биодобавок неподалеку или даже в здании «качалки» — отличная заявка на хорошую прибыль.

Товары с приставкой -эко заслуживают отдельного разговора. Приверженцы здорового питания, аллергики и просто люди, которые уверены, что в сетевых супермаркетах продаются только продукты с химикатами станут вашей основной аудиторией.

Наценку на экологически чистые продукты, купленные у добросовестного фермера, можно делать по-настоящему большую: например, на овощи и фрукты можно наценить от 50%, на мясо — до 100%.

Ну а если вы решили, что продукты — ваш конек, то следующая идея для бизнеса точно придется вам по вкусу.

Идея #5. Магазин или ларек «Фрукты и овощи»

Если вы сможете наладить прямые поставки от производителей овощей и фруктов, минуя посредников, а ваш товар всегда будет свежим и вкусным, то можете быть уверены — даже небольшой ларек принесет вам хорошую прибыль.

Не забывайте о том, вам потребуется открыть ИП или ООО и выбрать соответствующий ОКВЭД для налоговой.

Вложения в открытие такого магазинчика или ларька совсем небольшие: аренда помещения, покупку весов и онлайн-кассы, закупка продуктов. Торговые стеллажи можно сделать самостоятельно либо недорого купить.

Минус такого бизнеса в том, что продукты легко портятся, а любой испорченный овощ или фрукт — это ваш убыток. Поэтому придется либо ежедневно закупать товар маленькими партиями, либо найти помещение с холодильным оборудованием для хранения продуктов.

Идея #6. Мясная лавка

Маленькие магазинчики, торгующие свежим мясом, не зря набирают все большую популярность. Покупатели, уставшие от «фабричного» мяса и птицы, хотят покупать фермерскую говядину, свинину, баранину и курицу, не напичканную химикатами и антибиотиками.

У мясного бизнеса есть несколько минусов:

  • необходимо иметь множество документов для проверок Роспотребнадзора, СЭС и других инстанций;
  • мясо — скоропортящийся продукт.

Кроме того, потребуется найти профессионального мясника, потому что правильная разделка туши — залог успешной торговли мясом.

Идея #7. Разливное пиво

Пивной магазин не требует наличия лицензии на продажу крепкого алкоголя. Достаточно просто найти помещение, установить оборудование и закупить само пиво у поставщика.

Пивной магазин имеет несколько плюсов:

  • такие точки быстро нарабатывают постоянных клиентов;
  • высокая рентабельность;
  • небольшие вложения;
  • можно не покупать оборудование — как правило, поставщики пива дают его в аренду.

Такие магазине держатся на плаву за счет постоянных покупателей и сарафанного радио, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас в наличии всегда было только свежее и вкусное пиво.

Идея #8. Сезонные товары

Если вам удастся взять в аренду хороший участок земли площадью 5-8 кв.м у городского муниципалитета, то считайте, что ваш бизнес уже пошел в гору. Сезонные товар — настоящая золотая жила и предмет зависти многих предпринимателей.

Брать в аренду государственную землю для размещения ларька не обязательно: вы вполне можете арендовать помещение. Но сезонные товары лучше всего продаются в местах с высокой проходимостью: рядом с рынками, вокзалами.

Все дело в том, что покупатель может отказать себе в покупке нового костюма, но мимо сезонного товара он не пройдет: летом в вашей палатке ребенку купят мороженое, взрослые возьмут себе по стаканчику кваса; зимой приобретут набор елочных игрушек или даже саму елку; в предверии праздников к вашему ларьку подойдут за букетиком мимоз или другим недорогим подарком.

Идея #9. Чай, кофе, сигареты

Весовой чай, эксклюзивные сорта кофе и сопутствующие им товары (конфеты, чайные наборы, турки) всегда пользуются спросом у гуманов и ценителей вкусных и качественных напитков.

В зависимости от уровня доходов, клиент может купить дорогие сигареты или дешевые, но факт остается фактом — курильщики никогда не отказывают себе в удовольствии приобрести пачку табака. Минус сигаретной лавки в том, что наценка на табак минимальная (не более 15%), но основной заработок приносят не сами сигареты, а вайпы, кальяны, электронные сигары, уголь, фольга.

Продукция, которую вы собираетесь предложить жителям глубинки, должна быть не только доступной по цене, но и актуальной, нужной и интересной для них. Беспроигрышным вариантом здесь будет открытие магазина канцтоваров.

Идея #10. Книги и канцтовары

Для того, чтобы открыть такой магазин в маленьком городе, следует предварительно взвесить все за и против, запастись достаточным объемом финансов, и провести серьезный анализ на предмет:

  • наличие потенциальных потребителей и прогноз спроса;
  • наличие и количество конкурентов;
  • наличие и расположение крупных сетевых предприятий-конкурентов

ВАЖНО! Цены на книги в крупных сетевых магазинах зачастую оказываются чуть ли не в разы выше, чем в небольшой торговой точке.

Выбор места

В маленьком населенном пункте не стоит начинать книжный бизнес с продажи книг — на это нужен очень большой стартовый капитал! Начните с канцтоваров! Они стоят не слишком дорого, их в случае неудачи можно распродать по акции.

Вы обязательно будете в плюсе, если рядом с торговой точкой будет расположена средняя школа. Дети всегда что-нибудь забывают или теряют, они быстро разузнают, куда можно быстро сбегать на переменке за ручкой или тетрадкой, и расскажут родителям.

Идеально, если рядом со школой будет находиться еще и детский сад, и колледж с институтом. И теперь вам останется только дождаться конца лета-начала осени, и выходить на работу на помощь продавцам, потому что они по одному не справятся.

На начальном этапе, когда каждая копейка на счету, нелишней будет услуга ксерокопирования. Затраты на технику, бумагу и краску практически никакие, а прибыль — хоть и небольшой, но постоянной.

Должно быть прибыльно, если:

  • точка будет открыта в торговом центре с большой проходимостью;
  • строится новый микрорайон, и там нет ни одного магазина вашей направленности;
  • в маленьком помещении, где вы планируете разместиться, расположен, например, популярный продовольственный магазин с низкими ценами.

ВАЖНО! Никогда не соглашайтесь открывать новый магазин в помещении, значительно удаленном от главного входа или расположенном на 2-3 этаже, если даже значительно снизили арендную плату.

Расширяем ассортимент

Когда пройдет 2-3 месяца и вы поймете, что ваша торговая точка приносит, хоть и небольшую, но прибыль, можно начинать расширять ассортимент и закупать книжную продукцию.

Не торопитесь закупать все подряд. Прошли те времена, когда с прилавков сметались любые книги. Теперь они стоят очень дорого, и многие взрослые читают их в электронном виде.

По опыту постоянным спросом пользуются доступные по цене боевики, детективы и женские романы в мягких обложках популярных российских авторов.

Другое дело — книги для детей, ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову почитать в планшете «Репку», и потом дать его в руки годовалому ребенку, чтобы он «полистал» картинки. Детские издания пользуются постоянным спросом, среди них:

  • Детская художественная классика.
  • Развивалки для малышей, которые востребованы не только в мегаполисах, но и в глубинке. Например, комплекты тетрадей «Школа семи гномов» помогут в развитии ребенка от рождения до 7 лет. На каждый год предназначен комплект, состоящий из 12 пособий по различным направлениям развития. В сетевых магазинах эти тетради обычно не продаются по-отдельности. Плюсом небольшого магазина будет предоставление возможности купить нужный экземпляр.
  • Художественная литература для подростков. Здесь нужно обратить внимание на популярные сейчас рассказы и повести о животных и подростковые детективы.
  • По-прежнему востребованы детские подарочные энциклопедии. Несмотря на то, что всю необходимую информацию можно найти в сети, большинство родителей понимает, что для полноценного развития ребенок должен оценить и полюбить книгу, а для этого иметь возможность подержать ее в руках.
  • Рабочие тетради и пособия для средней школы перед учебным годом пользуются огромным спросом. Особенно это касается популярных линеек, например, серии рабочих тетрадей для начальной школы «Школа России», атласов и контурных карт по географии.

ВНИМАНИЕ! Эксклюзивные тетради, даже привезенные на заказ, могут не продаться и залечь мертвым грузом в остатках товара. Учебники в школах выдаются бесплатно, если вы привезете их на продажу, они гарантированно застрянут.

Параллельно с книгами и канцтоварами в ассортименте магазина будут уместны различные раскраски, вырезалки, аппликации, развивающие игрушки, наборы для творчества, дидактические игры, куклы, машинки — все то, что позволит не только остаться на плаву, увеличить прибыль, но и привлечь покупателей, которые будут приходить в поисках новинок для развития ребенка.

ВНИМАНИЕ! Многие издательства с целью увеличить свои оптовые продажи предлагают товары на реализацию с возможностью возврата по истечении оговоренного срока. То есть непродавшиеся книги не зависнут у вас на остатке, а будут возвращены поставщику.

Подбор персонала

Руководство магазином на первых порах лучше осуществлять самостоятельно, таким образом вы будете видеть результаты работы изнутри, анализировать в каких объемах происходят покупки, что лучше продается, чтобы своевременно делать выводы и решать назревшие проблемы. Опыт показывает, что магазины, работу которых контролирует сам хозяин, гораздо надежнее держатся на плаву.

Важнейший момент развития бизнеса — подбор персонала. Для небольшого магазина достаточно двух продавцов-консультантов, которые будут работать посменно по выбранному ими графику.

Правильный выбор продавца — важнейшее условие успеха. Он должен быть коммуникабельным и доброжелательным, много читать, хорошо разбираться в книжной классике, свободно ориентироваться в ассортименте, чтобы быстро найти и предложить нужное издание либо аналогичное. От такого продавца уйдет без покупки редкий покупатель.

С такой ролью легко справится бывшая учительница, которая находится на пенсии. Если она профессионально и доброжелательно объяснит, что, например, пластилин для лепки служит не только для развлечения маленького ребенка, он развивает мелкую моторику, а значит способствует развитию головного мозга, мама или бабушка просто постесняются отказаться от такого полезного приобретения.

ВАЖНО! В небольшом городе пенсионеры готовы добросовестно трудиться даже за очень небольшую зарплату.

Идея #11. Почему продавать шариковые ручки выгоднее, чем энциклопедии

На ручку можно сделать торговую наценку до 200%. Альбомы для рисования, простые карандаши, тетради, ластики, ежедневники, бумагу для принтера и другие канцтовары будут быстро раскупаться и приносить стабильный доход.

На дорогую энциклопедию «накрутить» больше 50% будет сложновато, и продаваться она будет гораздо дольше. Поэтому недорогим канцтоварам нужно уделять не меньше внимания, чем богатым подарочным энциклопедиям.

Иногда бывает, что неопытный бизнесмен дает распоряжение об определенном проценте торговой наценки, и продавец или бухгалтер механически насчитывают одинаковый процент на все, что может значительно снизить итоговую прибыль.

Есть товары, которые будут востребованы и в мегаполисе, и в небольшом городке. Для достижения успеха нужно лишь тщательно продумать бизнес-план, и ваша затея обязательно окупится.

Мы выбрали только лучшие направления для торговли в маленьком городе, но независимо от того, какой товар вы решите продавать, помните о следующих рекомендациях:

  • тщательно подойдите к выбору помещения;
  • определившись с видом деятельности, зарегистрируйтесь в налоговой как ИП либо ООО, выбрав подходящий ОКВЭД;
  • приобретите либо арендуйте онлайн-кассу.

Удачной торговли!