Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как получить пособие на погребение в Москве

Похороны неизбежно требуют значительных затрат. Однако столичными властями установлена выплата пособия на похороны. Она позволяет частично компенсировать понесенные расходы. При этом есть несколько видов пособий. Так, установлена единая выплата, которая положена всем близким умершего. Она выплачивается органами социальной защиты.

Кроме того, действует несколько других пособий. Они предусмотрены на случай смерти человека, относящегося к той или иной социальной группе. Например, повышенные выплаты предусмотрены на случай смерти инвалидов, официально безработных, неработающих пенсионеров, ветеранов боевых действий и так далее.

Чтобы получить данную выплату, необходимо соблюдать установленный порядок и иметь возможность предоставить соответствующие документы.

Что нужно делать для получения пособия на похороны

Как выше указано, установленный определенный порядок сдачи документов, а также требования к самим документам. Поэтому, порядок получения пособия на похороны следует представить пошагово.

  • необходимо получить документы, удостоверяющие факт смерти. Это гербовое свидетельство о смерти. Которое можно получить в ЗАГСе. Оно является единственным официальным, способным подтвердить смерть лица.
  • понадобятся личные документы покойного. Необходим его паспорт, а также подтверждения отношение умершего к соответствующей социальной группе. Так, следует подготовить пенсионное удостоверение или документ об инвалидности, удостоверение ветерана боевых действий либо справку о признании безработным. Указанные документы должны быть в надлежащем состоянии. Например, не будут приняты бумаги, имеющие оторванные части, нечитаемые фрагменты текста, подчистки или исправления. При наличии указанных дефектов, следует получить дубликат документа.
  • нужно подготовить заявление. Оно пишется в свободной форме от руки. В заявлении требуется указывать свои личные данные, а также данные покойного. В тексте следует указать на просьбу выплатить пособие и отразить факт смерти лица и принадлежность его к той или иной социальной группе.
  • собранные документы сдаются в соответствующий государственный орган. Так, в случае смерти безработного, заявление и приложения к нему сдаются в орган социальной защиты, документы на инвалидов и пенсионеров сдаются в пенсионный фонд.

Чтобы избежать ошибок и получить полагающееся пособие в кратчайшие сроки, лучше всего обратиться к специалистам компании Ritual.ru. На данном сайте столичной ритуальной службы удастся найти не только всю информацию относительно получения пособия, но и получить полный спектр услуг, необходимых для организации достойных похорон.