Период +

ИСКАТЬ


3 ноября 2020 11:46

Три члена «Хизб ут-Тахрир» из Крыма получили суммарно 42 года заключения

Три члена «Хизб ут-Тахрир» из Крыма получили суммарно 42 года заключения Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 ноября. Крыминформ. Трое жителей Красногвардейского района Крыма признаны виновными в участии в деятельности запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Эмирусеинова Рустема Решатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.5 УК РФ, Абхаирова Арсена Ремзиевича и Абдулганиева Эскендера Изетовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ», – говорится в сообщении.

По данным суда, Эмирусеинов организовал в 2017 году на территории Красногвардейского района деятельность ячейки террористической организации, куда вошли Абхаиров и Абдулганиев. «Эмирусеинов, являясь руководителем указанной ячейки, а Абхаиров и Абдулганиев – ее членами, используя идеологические материалы данной организации, осуществляли пропагандистскую работу среди населения, склоняя местных жителей к участию в указанной террористической организации», – пояснили в пресс-службе.

Эмирусеинов разрабатывал планы, задачи и цели работы ячейки, проводил собрания сторонников по изучению идеологии террористической организации, а Абхаиров и Абдулганиев проводили агитацию.

В феврале 2019 года они были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Суд признал мужчин виновными и назначил наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Эмирусеинов получил 17 лет, Абхаиров – 13 лет, а Абдулганиев – 12 лет. Первые два года они будут отбывать в тюрьме. Вину свою все трое не признали.

Приговор в законную силу не вступил.



Еще новости