Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2020 16:49

Полицейские изъяли у симферопольского поисковика арсенал времен войны

Полицейские изъяли у симферопольского поисковика арсенал времен войны Фото: пресс-служба МВД по РК

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Сотрудники полиции изъяли арсенал оружия времен Великой Отечественной войны у жителя Симферополя, который отказался сдать оружие добровольно. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

«Полицейские установили, что 59-летний житель Симферополя, являясь членом одного из общественных поисковых отрядов, во время выездных экспедиций, а также самостоятельно проводил раскопки на местах боев Великой Отечественной войны в лесных массивах Республики Крым. От предложения правоохранителей добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы в его домовладении мужчина категорически отказался, заявив, что кроме десятка ржавых патронов в его доме ничего нет», – говорится в сообщении.

Во время обыска по месту проживания подозреваемого в тайнике под крышей дома, в прилегающих постройках, а также в целлофановых пакетах, спрятанных на территории домовладения, были выявлены и изъяты три винтовки Мосина, винтовка Энфилд, винтовка Маузер, пристрелочный станок, 559 патронов различного калибра, пули неустановленного образца, а также отдельные части от боеприпасов и оружия.

«По результатам баллистического исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Крым, установлено, что изъятое оружие является пригодным для производства выстрелов», – уточнили в ведомстве.

Полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов. Симферопольцу грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Еще новости