Период +

ИСКАТЬ


1 октября 2020 09:18

Образовательные «Точки роста» появились в поселковых школах Ялтинского региона

Образовательные «Точки роста» появились в поселковых школах Ялтинского региона Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 1 октября. Крыминформ. Новые возможности в обучении появились у детей и подростков Ялтинского региона – центры «Точка роста» цифрового профиля открылись Гурзуфской и Форосской поселковых школах. Как уточнил начальник управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский, они созданы в рамках реализуемого на всей территории Российской Федерации национального проекта «Образование».

«Одновременно по всей стране в сельских и поселковых школах открылся 2 951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». А пилотными проектами в Ялте путем отбора стали Гурзуфская и Форосская школы. Уверен, что именно эти два общеобразовательных учреждения станут своеобразными «точками притяжения» для школьников самых отдаленных поселков муниципального образования», – подчеркнул Кутковский.

По его информации, эти учреждения оснащены новым современным оборудованием: компьютерными классами, робототехникой, наборами для оказания первой медицинской помощи, 3D-принтерами, квадрокоптерами, инструментами дополненной реальности и т.д.

При этом начальник управления образования обратил внимание, что только на приобретение оборудования для каждой школы из федерального бюджета было выделено свыше 1 млн руб. «Еще 500 тысяч рублей было направлено на проведение необходимого ремонта помещений в Гурзуфской школе из муниципального бюджета», – добавил он. В Форосской школе, уточнил Кутковский, средства на ремонт выделили спонсоры.

«Теперь ребята на самом современном оборудовании смогут не только изучать такие предметы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», но и получать в этих центрах дополнительное образование», – выразила уверенность на торжественном открытии «Точек роста» заместитель главы администрации Ялты Ирина Романец.



Еще новости