Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Пуховик с искусственным утеплителем: свойства и особенности материала

Сегодня сохраняется актуальность вопроса, связанного с выбором натурального либо искусственного утеплителя. Производство синтетических утеплителей, набравшее большие обороты в конце минувшего века, было обусловлено попыткой удешевления их изготовления. Благодаря техническому усовершенствованию процесса, созданию более теплых инновационных материалов стала понятной целесообразность использования синтетических тканей. Целый ряд крупных брендов перешел к работе с искусственными утеплителями. Даже Vo-Tarun полностью отказались от натурального пуха, сделав акцент на био-пухе.

Синтепон и другие виды искусственных утеплителей

Синтепон является определенным видом утеплителя, а не собирательным понятием, объединяющим все искусственные наполнители, как думают многие. К сожалению, именно данный материал сформировал мнение о плохом сохранении тепла всеми искусственными утеплителями.

Синтепон является нетканым текстильным материалом, именуемым синтетическим ватином. Изготавливается из нескольких слоев полиэфирных нитей и основан на полиэстере. Отличается низкой стоимостью, что обусловлено невысоким качеством, преждевременной потерей теплоизоляционных свойств и быстрым износом.

Однако помимо синтепона на рынке активно используются гораздо более технологичные и теплые наполнители для пуховиков, например: Холлофайбер, Тинсулейт, Файбертек, био-пух. Особую популярность получил био-пух, обладая простотой в уходе, будучи легким и тонким.

Свойства и преимущества био-пуха

Разработка био-пуха Sustans реализована японскими и американскими технологами из Haixing Material Technology и Dupont. Материал получил высокую награду в США и основан на запатентованном биополимере - состоит из возобновляемых биологических компонентов, подвергающихся специальной обработке.

У этого пушистого утеплителя масса достоинств:

  • Био-пух обладает упругостью, шелковистостью на ощупь, воздушностью структуры. Он отличается превосходной сопротивляемостью сжатию, практически мгновенно принимая первоначальную форму.
  • Био-пух ценится благодаря эффективному сохранению тепла, до 1,5 раз лучше натуральных аналогов, справляясь с температурами до -40 градусов.
  • Он не мигрирует сквозь ткань, способствуя сохранению формы + объема изделия.
  • Био-пух отличается простым уходом, возможностью стирки посредством обычной машинки, естественного высушивания.
  • Благодаря легкости утеплитель не создает препятствий свободному передвижению.
  • Материал известен экологичностью, не вызывающий зуда и раздражений, не впитывающий запахи и не вызывающий аллергии.
  • Благодаря высокой устойчивости к деформациям и пластичности обеспечивается защита от истончения структуры и возникновения заломов.
  • Благодаря износостойкости материала он очень практичен.

Как стирать

С био-пухом производят одежду, ориентированную на неблагоприятную погоду. Поэтому данные изделия, очевидно, нуждаются в стирке и чистке.

Машинная стирка

Важнейшим преимуществом био-пуха в сравнении с натуральным пухом признают простоту ухода, обусловленную возможностью стирки в машине. Дополнительные рекомендации по уходу:

  • Нагревать воду в период стирки можно максимум до 40 градусов;
  • Режим отжима - максимум 600;
  • Сушить био-пух рекомендуется в естественной среде, на воздухе, но только не под воздействием солнца либо на нагревателях;
  • Полоскание рекомендуется с использованием смягчающего кондиционера;
  • Для стирки лучше пользоваться жидким порошком, использование сухого порошка приводит к появлению неравномерных пятен;

Ручная стирка

Если вам нужно постирать большую, объемную вещь из био-пуха, придется обработать ее вручную. В ванной или подходящем тазу подготавливают теплую воду с растворенным жидким порошком. Накануне стирки следует встряхнуть и взбить вещь, чтобы добиться хорошего промокания внутреннего слоя. В дополнение загрязненные участки протирают щеткой. Отжим одежды деликатный, чтобы не допустить комков в намокшем утеплителе. Аналогично следует поступать при сушке изделия, не отжимая его предварительно.

После стирки следует промыть вещь холодной водой, чтобы удалить очищающие средства. Сушку пуховика осуществляют в расправленном и разложенном виде. В качестве подкладки можно воспользоваться пропитывающей тканью, к примеру, махровым полотенцем. В период сушки следует перевернуть вещь несколько раз. Для хорошего расправления утеплителя высушенное изделие можно несколько раз взбить.