Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

«Батыс Транзит» 15 лет на страже инфраструктуры Казахстана

АО «Батыс Транзит» открывает новые возможности для развития бизнеса и электроэнергетики в Казахстане

Первые шаги

Как известно, энергосистема Республики Казахстан включает в себя энергетические сети, объединенные в единую сеть. Поскольку мощности в нашей стране распределены весьма неравномерно, перед энергетиками всегда остро стоял вопрос об эффективном снабжении и равномерном распределении энергии в различных регионах Казахстана. Главным образом это относится к тем регионам, где электроснабжение недостаточно стабильное и надежное.

Для решения данного вопроса в 2005г. постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября было создано акционерное общество «Батыс Транзит». Его акционерами выступили такие гиганты, отвечающие за управление электросетями страны, как ТОО «Мехэнергострой» и АО «KEGOC». Впервые в истории государства была образована компания, чью деятельность предполагалось осуществлять в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).

Предприятие действует на принципах открытости. Это означает, что все внутренние решения, информация о крупных проектах и важных событиях, а также финансовая отчетность «Батыс Транзит» находится в прямой доступности. Ее может использовать любое заинтересованное лицо, инвестор или компания, планирующая воспользоваться услугами компании.

Первым направлением деятельности нового предприятия стала реализация национального проекта по строительству электросети, объединяющей в единую систему потребителей из Актюбинской области с электростанциями на севере республики. Данная задача имела статус «проект государственного значения». АО «Батыс транзит» справилось с ней в довольно короткие сроки и с самым лучшим результатом.

Благодаря введению в эксплуатацию межрегионального транзита «Северный Казахстан – Актюбинская область» целый регион получил возможность развиваться и обеспечивать стабильное поступление на рынок собственной продукции. Среди главных пользователей данной энергосети являются такие известные компании как АО «ТНК «Казхром», ТОО «Актобеэнергоснаб», АО «KEGOC» и многие другие.

Впоследствии компанией были столь же успешно реализованы и другие крупные проекты регионального и национального масштабов, а также были разработаны планы для других направлений деятельности.

Вклад «Батыс Транзит» в развитие ЕЭС

Благодаря эффективному использованию имеющихся возможностей АО «Батыс транзит» создало в нескольких регионах Казахстана мощную энергетическую инфраструктуру. С ее помощью были электрифицированы и обеспечены надежным потоком электроэнергии регионы, ранее страдавшие от ее недостатка. Прямой доступ к электроэнергии привел к снижению зависимости большого региона Казахстана от поставок ресурсов из других стран, к понижению тарифов на нее и, как следствие, к повсеместному подъему в экономике нескольких областей страны, а также к открытию новых предприятий. Примером может служить завод по переработке ТБО в г. Актобе, а также многочисленные добывающие и перерабатывающие промышленные предприятия, в том числе крупные национальные компании.

В 2014г. АО «Батыс транзит» стало обладателем звания «Лучший проект государственно-частного партнерства». Опыт компании, действующей в рамках ГЧП, является уникальным. Реализация крупного национального проекта - беспрецедентным и масштабным событием. При строительстве транзитной сети АО «Батыс транзит» придерживалось принципа применения новейших технологий и стремилось таким образом к стабильной работе оборудования и минимизации человеческого воздействия на нее.

Помимо основной деятельности по созданию транзитной энергетической инфраструктуры компания активно принимает участие в электрификации городов и других населенных пунктов Республики Казахстан. Так, в 2017г. АО «Батыс транзит» посодействовало появлению уличного освещения в ранее темных и неприветливых районах г. Атырау. Данное мероприятие прошло при поддержке Управления энергетики и ЖКХ г. Атырау, с которым компания заключила договор ГЧП, заложив мощный фундамент в развитие и этого направления предпринимательской деятельности в Казахстане.

АО «Батыс транзит» ведет работу по исследованию возможностей и использованию возобновляемых источников электроэнергии: «энергия солнца» и «энергия ветра». Данный проект также предполагается реализовать в формате государственно-частного партнерства.

Многозадачность как флаг

Сегодня АО «Батыс транзит» представлен несколькими подразделениями, осуществляющих деятельность в нескольких направлениях: помимо пилотного центра в г. Алматы, компания имеет представительство в г. Астана, а также филиалы в г. Актобе и Атырау. Так, представительство в г. Астана занимается вопросами планирования, «Батыс транзит Актобе» отвечает за производственную деятельность, а филиал в г. Атырау – за освоение новых проектов. Каждый отдел как винтик в тщательно отлаженном механизме выполняет поставленные задачи, добиваясь положительного результата по всем направлениям: аутсорсинг, технический надзор за строительством ЛЭП, подстанций, солнечных электростанций и поддерживающим их работу оборудованием.

Помимо основных видов деятельности руководителями «Батыс транзит» разрабатываются и внедряются другие направления, в которых компания достигла больших успехов: проведение консультаций по вопросам тарифообразования и подготовке проспектов ценных бумаг, составление бизнес-планов предприятий и создание финансово-экономических моделей, помощь в подготовке к участию в госпрограммах, содействие в поиске инвесторов, предоставление юридических консультаций по вопросам ГЧП, разъяснение положений законодательства о концессиях, обучение специалистов других компаний по всем вышеизложенным направлениям с привлечением именитых лекторов.

 

Секрет успеха

Если говорить о причинах успешной реализации сложных проектов государственного масштаба, то в первую очередь стоит упомянуть о людях, стоящих у руля предприятия. Руководители «Батыс транзит» являются настоящими профессионалами и патриотами своего дела. Эти люди имеют широкий кругозор и веру в возможности организации. По сути, именно они являются идейными вдохновителями коллектива специалистов. Поиск новых идей и постоянное совершенствование методов работы являются главными приоритетами компании.

Среди крупнейших планов на будущее АО «Батыс Транзит» запланированы такие мероприятия как: минимизация потерь электроэнергии путем применения энергосберегающих технологий, увеличение мощностей имеющихся транзитных путей с помощью строительства новых ЛЭП, ведение работы по увеличению безопасности при использовании и обслуживании энергосистемы, а также поддержка государственной политики в области развития ГЧП в стране.

АО «Батыс Транзит» активно содействует развитию Республики Казахстан, выступая в роли контролера, следящего за ходом эксплуатации и усовершенствованием Единой энергетической системы государства, тем самым способствующего развитию нескольких крупных отраслей экономики. Компания постоянно движется вперед, осваивая новые горизонты!