Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Привелегии и особенности получения двойного гражданства

Сегодня двойное гражданство разрешено законодательством многих государств. Иногда оно даётся автоматически, если, например, ребёнок родителей-иностранцев рождается в США. Если его родители – не дипломаты, он уже сразу после рождения становится американским гражданином, одновременно имея гражданство страны проживания отца и матери. В других случаях заявление о получении двойного гражданства подают, как правило, супруги-иностранцы или инвесторы и владельцы недвижимости в данном государстве. Во многих странах за получение гражданства требуется заплатить достаточно большую сумму денег.

Человек с двойным гражданством может получать льготы и привилегии, которые обеспечиваются в каждой из двух стран. При этом они могут существенно отличаться. Это обычно социальные выплаты, гарантии или даже пособия. Обзор программы - Гражданство Черногории предоставит всем желающим способы и условия получения второго паспорта. Обладатель двойного гражданства имеет полное право работать в этих странах и вести бизнес, а также проходить процесс бесплатного обучения в школах и высших учебных заведениях.

Соответственно, он имеет право и на медицинское обслуживание по страховому полису.

Большой плюс – два паспорта. Путешествовать между странами, гражданином которых их обладатель является, с такими документами можно безо всяких проблем. Право на въезд в эти государства обеспечено всегда.

Выгодно с двумя паспортами и приобретать собственность в выбранном втором государстве. Во многих странах для иностранца такая сделка сопровождается множеством дополнительных проблем, а наличие гражданства процедуру значительно упрощает.

В случае какого-нибудь судебного разбирательства местом его проведения можно выбрать ту страну, где законодательство позволяет решить проблему выгоднее или помягче.

Наконец, двойное гражданство даёт возможность полного погружения в быт и культуру второй страны, что обогащает внутренний мир человека.

Оформляя второе гражданство, нужно помнить, что вместе с ним человек принимает на себя и ряд дополнительных обязательств. Это, например, касается прохождения воинской службы.

Придётся столкнуться и с двойным налогообложением. Многие страны взымают со своих граждан налоги на доходы в любом государстве мира. Правда, между некоторыми государствами существует соглашение, например, о взимании подоходного налога только в одном месте. Однако налоговые декларации придётся всё равно заполнять в каждой из стран.

Преимуществ у второго гражданства, конечно, намного больше. Особенно это касается возможности получения более качественного образования у детей в развитых странах. Поступить в ведущие университеты мира иностранцу достаточно сложно и затратно. А гражданину страны, в котором находится учебное заведение, это сделать намного проще, нужно только обладать определённым запасом знаний.