Период +

ИСКАТЬ


30 июля 2020 13:20

Строители Соборной мечети в Симферополе завершают чистовую отделку

Строители Соборной мечети в Симферополе завершают чистовую отделку Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 июля. Крыминформ. Строители планируют до конца лета полностью завершить чистовую отделку зданий комплекса Соборной мечети в Симферополе. В сентябре специалисты из Турции смогут приступить к внутренней росписи и украшению, сообщил журналистам главный архитектор проекта Эмиль Юнусов.

«По мечети все бетонные работы уже закончены, делается чистовая отделка по фасадам. Фасады готовы примерно на 70%. Утепление выполнено, все инженерные сети подведены. То же самое по внутренним работам. Все инженерные работы, в принципе, уже закончены – это вентиляция, дымоотведение, пожаротушение, электрика. Ведутся уже чистовые работы», – рассказал он.

В комплекс Соборной мечети входит также административное здание и гостевой корпус. «По админкорпусу и гостевому корпусу фасадные работы на 95% готовы. Внутри есть все инженерные сети и вся черновая отделка», – сообщил Юнусов.

На главной площади перед мечетью уже смонтирован фонтан, который, по словам архитектора, станет «точкой притяжения». Его отделка мрамором начнется после завершения мощения площади. На территории также появится сквер, в котором установят еще один фонтан, он будет выполнен по образу «Фонтана слез» в Бахчисарае.

Предполагается, что мечеть откроет свои двери для прихожан в 2021 году. По данным архитектора, она сможет принять около 2,6 тыс человек в главном здании и 800 человек – во внутреннем дворике.



Еще новости