Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор современного материала для пола в гостиной

Выбор материала пола для гостиной с одной стороны должен соответствовать вашим ожидания по внешнему виду и фактуре, с другой стороны соответствовать финансовым возможностям и эксплуатационным характеристикам, например купить керамогранит в Керама-на-Дом будет оптимальным решением для этого типа помещения. Среди наиболее часто встречающихся материалов для отделки пола можно назвать несколько популярных решений:

  • Линолеум и ПВХ покрытия.
  • Паркет.
  • Ламинат.
  • Эпоксидные полы.
  • Пробковый пол.

Линолеум

Линолеум для гостиной доступен в нескольких формах: в плитке (ПВХ-плитка) и в рулонах. Рулонный линолеум – одно из популярных и бюджетных решений, цена его не высока, а затраты на монтаж и подготовку пола минимальны. Линолеум очень легко чистить и он, имея качественную подложку, обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Помимо того, он обладает антибактериальными и антистатическими свойствами, это одно из самых дешевых покрытий на рынке. Но и его внешний вид также говорит о бюджетном ремонте, что не всегда может устроить владельцев.

Паркет

Паркет – это материал, который считается наиболее подходящим для отделки пола в гостиной. Это один из самых качественных и красивых материалов, который придаст интерьеру оригинальный вид. Паркет сделан из цельного дерева, которое было распилено на элементы, которые имеют пазы для соединения и сборки в единое покрытие. Отшлифованный, лакированный или окрашенный, твердый паркет может со временем подвергаться обновлению, за счет чего срок его службы может превышать 50 лет. Он также выполняет две функции: функции терморегулятора благодаря своей способности аккумулировать тепло и функции гигрометрического регулятора (он поглощает или восстанавливает влажность из воздуха).

Помимо превосходного внешнего вида и долговечности использования, стоит помнить, что паркет плохой акустический изолятор, поэтому важно правильно его укладывать и использовать рекомендации производителя, чтобы исключить скрип, а также избежать мест, которые будут неплотно прилегать к основанию пола.

Ламинат

Это бюджетное решение, которое позволяет визуально повторить паркетное покрытие пола. Только верхняя часть ламинированного покрытия (ламината) выполнена из массива дерева. Это дешевле, чем твердый паркет, при этом обеспечивает сравнительно долгий срок эксплуатации, если выбрать материал с высоким классом износостойкости. Среди его основных преимуществ стоит выделить простоту в монтаже и в обслуживании, отличное соотношение цены и качества. К минусам можно отнести невозможность ремонта покрытия и менее долгий срок эксплуатации, чем у паркета.

Эпоксидные полы или наливные полы

Имея оригинальный внешний вид и обеспечивающие возможность выполнить декоративное оформление пола – наливные полы способны воплотить в реальность самые смелые дизайнерские задумки. Цена такого пола довольно высока, но если хозяева мыслят оригинально и готовы к экспериментам – это один из вариантов. Преимущества такого пола в том, что нет необходимости в затратной подготовке пола.

Пробка

Пробковый пол сделан из натурального материала (добывается из коры пробкового дерева). Его можно использовать в качестве подложки другого покрытия по его акустическим свойствам или в качестве декоративного покрытия с масляной или лакированной отделкой. Преимущества пробкового пола в его экологичности, простоте в обслуживании, хорошей звукоизоляции и теплоизоляции. Материал, устойчивый к гниению, устойчив к влаге (все же должна быть выполнена предварительная обработка для укладки во влажных помещениях), антибактериальный и антистатический. К минусам можно отнести тот факт, что на солнце пробка может изменить цвет, и тот факт, что материал пористый и впитывает запахи.