Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость периодического медосмотра для здорового образа жизни

Медицинский осмотр работников каждого предприятия — это требование приказа Минздравсоцразвития № 302 от 12.04.2011.

Но отвлечемся о формальной стороны вопроса. С точки зрения работодателя медицинский осмотр является комплексом мероприятий по диагностике, профилактике профессиональных или вирусных болезней, что особенно актуально сейчас тем кому необходим анализ на коронавирус.

Целями проведения периодического медосмотра являются: устранение рисков несчастных случаев на производстве, снижение количества травм, обнаружение возможных патологий, связанных с профессиональной деятельностью, отслеживание динамики болезней сотрудников, профилактика инфекционных болезней и контроль здоровья работников.

Всего существует три вида медицинских осмотров: профилактический, предварительный и периодический.

Остановимся на периодическом медицинском осмотре. каждый гражданин по желанию может пройти медосмотр в медицинском учреждении, но в законодательстве указаны те, кто обязан периодически (периодичность может быть различна для разных профессий) его проходить это: верхолазы и высотники, работники общепита, работники детских и образовательных учреждений, сотрудники санитарно-гигиенических учреждений, сотрудники фармацевтических компаний, клинеры, работники животноводческих предприятий, а также лица, занятые на вредном и опасном производстве, сотрудники возрастом до 21 года.

Для проведения периодического медосмотра работодателем выделяется один из рабочих дней, в который сотрудники должны явиться в медцентр, договор с которым заключил работодатель. В случае отсутствия явки сотрудника работодатель имеет право отстранить его от работы до прохождения медосмотра.

В основном, в ходе проведения периодического медицинского осмотра, работники сдают анализы, проходят обследование и посещают ряд специалистов.

Список посещаемых специалистов напрямую зависит от работ, выполняемых сотрудником и соответствующих выполняемой работе присутсвию ряда вредных производственных факторов.

Врачебную комиссию и ее состав определяет непосредственно медицинский центр, проводящий медосмотр, в составе обязательно должен присутствовать профпатолог.

И, наконец, проведение периодических медосмотров важно не только для работодателя, но и для самого работника. Это является возможностью самого сотрудника сдать ряд анализов, обратиться, при необходимости, с жалобами к узкопрофильному медицинскому специалисту, который в обязательном порядке присутстувет в комиссии.

Периодический медосмотр -  мера заботы государства о своих гражданах, занятых на производстве....и будьте здоровы!