Период +

ИСКАТЬ


21 мая 2020 13:35

Не менее 100 млн рублей нужно Ялтинскому заповеднику для предотвращения лесных пожаров

Не менее 100 млн рублей нужно Ялтинскому заповеднику для предотвращения лесных пожаров Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 мая. Крыминформ. Не менее 100 млн рублей дополнительно нужно Ялтинскому заповеднику, чтобы решить проблему лесных пожаров. Об этом сегодня в ходе онлайн-пресс-конференции сообщил журналистам директор «Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» Андрей Бородин.

«Я думаю, чтобы закрыть окончательно вопрос с пожарами, дополнительно еще нужно не меньше 100 млн рублей на Ялтинский заповедник. Это включая видеонаблюдение, дополнительные технические средства. Это организация единой диспетчерской службы, которая будет подобающим образом отслеживать все это», – рассказал Бородин.

Он уточнил, что сложность тушения пожаров на территории Ялтинского заповедника заключается также в его рельефе, который не позволяет подогнать к очагу возгорания технику. «Сам процесс тушения таких пожаров, которые происходят на территории Ялтинского заповедника, требует большого, огромного количества воды, чтобы долго проливать эту почву, потому что в хвое, бывает, остаются очаги, которые разгораются, и пожар начинается вновь», – подчеркнул Бородин.

Сейчас, по его словам, у руководства дирекции уже есть идеи, как «технически применить желания и организовать точки пожаротушения на территории», в частности создать емкости с водой. Бородин считает, что к весне следующего года дирекция будет понимать стоимость таких работ и что необходимо сделать.



Еще новости