Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Интерьер современной кухни и популярные стилистические направления

Благодаря современным идеям, разработанным дизайнерами, кухни сейчас выглядят уютно и кофмортно. В них присутствуют элементы гармонии и упорядоченности, часто - в соответствии с определённым стилем. Традиционная "классика" уже давно не в моде, а разнообразие стилей позволяет выбрать то, что подходит конкретному человеку. Например, столешница из гранита подойдет к любому интерьеру кухни и прослужит долгие годы.

Общие принципы современного кухонного дизайна

Есть несколько правил, согласно которым дизайнеры оформляют любую современную кухню:

  • наличие практичности и функциональности каждого элемента. Сейчас в этой сфере преобладает эпоха минимализма, простоты и прямых линий;
  • отсутствие строгих правил несмотря на определённый стиль. Основна цель - создание уюта, комфорта и гармоничной обстановки в целом;
  • присутствие разных стилистических направлений одновременно. Это и необычность, и практичность, и красота;
  • материалы изготовления кухни: ПВХ, МДФ или ДСП.

При изготовлении фасадов предпочтение отдают гладким материалам, имеющим характерный глянцевый блеск. Весь дизайн отличается простотой и лаконичностью, геометрия мебели и её составляющих проста и незамысловата, как и принцип использования. Например, ручку у шкафчика очень просто открыть обычным нажатием либо она может быть скрыта от глаз.

Популярные стилистические направления

Одним из популярных стилей является хай-тек, характеризующийся чёткой постройкой линий, прямыми углами и идеальными пропорциями. Природных материалов при оформлении кухни в этом стиле не применяют. Здесь присутствует мебель из стекла и металла, а подвесных шкафов не бывает и вовсе. Предпочтение отдают рейлинговым хромированным модулям и полкам из прочного стекла. 

Современная бытовая техника идеально впишется в такой стиль. Что касается цветов, один из них может быть ярким и бросающимся в глаза (например, бордовый или красный), а другой - выгодно оттенять ведущий цвет (серый, белый, бледно-жёлтый и т.д.).

Кухня в стиле модерн не менее практична и удобна в использовании. Бытовую технику встраивают в мебельный гарнитур, а лишних деталей нет совсем. Приветствуются эксцентричные цветовые сочетания (к примеру, зелёный с красным, а салатовый цвет - с бордовым). Освещение обустраивается на полках, органично встроенных в общий ансамбль. Популярны и потолочные светильники.

Многим,особенно молодым людям, нравится минимализм. Главна его черта - правильная геометрия и "ничего лишнего на кухне". Яркие цвета минимализм не приветствует, основные правила - это монохромность оттенков и их выдержанность. Зато светильников здесь можно обустроить, сколько угодно, главное- чтобы они смотрелись естественно и гармонично, в том числе и на потолке. Глянцевые мебельные фасады  выгодно отражают световые блики, создающие видимость большого пространства.

Скандинавское оформление кухни, пожалуй, одно из самых уютных и сдержанных. Оно понравится любителям уходящей в небытиё "классики". Здесь приветствуются: мебель, изготовленная из природных материалов, максимум естественного света и скромная палитра цветов. Оформляя кухню в сдержанном нордическом стиле, её владелец подчёркивает преемственность традиций и своё хорошее отношение как к классическим, так и современным дизайнерским решениям. 

Занавески на такой кухне, как правило отсутствуют, а помещение, благодаря обилию света, выглядит просторным и воздушным. Также сюда можно поставить торшер, светильник либо выгодно подсветить лампой рабочую зону. Преобладающая цветовая гамма - белая, кремовая, серая и комбинации этих цветов.

Итак, интерьеры современной кухни должны быть эстетичными, практичными и привлекательными, с широкими возможностями для бытовой техники. Все перечисленные варианты полностью соответствуют этим требованиям, а присутствие профессионального дизайнера всегда поможет воплотить в жизнь лучшие идеи оформления.