Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2020 14:04

Крымские историки составили каталог объектов Старорусского кладбища в Симферополе

Крымские историки составили каталог объектов Старорусского кладбища в Симферополе Фото: Наталья Кармазина

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Крымские историки и краеведы составили каталог памятников Старорусского кладбища в Симферополе, включающий исторические справки на 54 объекта, и восстановили персональные данные на 101 человека, захороненного в братских могилах советских воинов. Об этом Крыминформу сообщила председатель совета Крымского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Наталья Кармазина.

«Работа началась с обследования территории некрополя с целью определения захоронений, представляющих историко-культурную ценность, и фотофиксации ценных элементов захоронений Старорусского кладбища, – сообщила она. – На выявленные памятники составлены учетные карточки и исторические справки, которые станут основой для принятия управленческого решения по Старорусскому кладбищу – либо вносить в реестр как отдельные объекты, либо делать некрополь целиком достопримечательным местом».

Также в ходе исследования восстановлены персональные данные захороненных в братских могилах советских воинов. «Над этой частью проекта работала кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Татьяна Гогунская, которая выявила восемь объектов, требующих уточнений исторической информации, и восстановила ценные факты и персональные данные на 101 человека», – сообщила Кармазина.

Собеседница агентства уточнила, что работы проводились при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.



Еще новости