Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2020 16:34

Власти Крыма ввели отсрочку по арендным платежам до конца июня

Власти Крыма ввели отсрочку по арендным платежам до конца июня Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Власти Крыма ввели отсрочку по платежам для предприятий, арендующих помещения и землю у госпредприятий, до конца июня. Об этом сообщила пресс-служба мининформа РК со ссылкой на вице-премьера – министра финансов Ирину Кивико.

«Вводится отсрочка платежей за аренду для предприятий, арендующих недвижимость и земельные участки, которые находятся в госсобственности республики с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года. Проводятся переговоры по принятию аналогичных мер по арендной плате за пользование недвижимым имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также с частными арендодателями», – сообщила Кивико.

Для предприятий малого и среднего бизнеса в Фонде микрофинансирования предпринимательства разработан кредит по сниженной ставке – 3% годовых. Получить его можно будет в скором времени, если предприятие намерено потратить кредитные деньги на выплату зарплаты, оплаты аренды или коммунальных услуг.

Кроме того, власти Крыма работают над другими мероприятиями для поддержки бизнеса, принятие которых ожидается в ближайшем будущем. В частности, республиканские власти попросили предоставить субсидию из федерального бюджета, чтобы помочь транспортным предприятиям выплатить проценты по договорам лизинга.

Готовится обращение в правительство, чтобы внести в число пострадавших сфер еще и деятельность по проектированию, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также отрасль общественного транспорта. Также ведется работа по выполнению поручений президента России, среди которых – отсрочка по налоговым платежам.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов поручил синхронизировать региональные и федеральные меры поддержки бизнеса.



Еще новости