Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Инвестиции в фонд реновации: сколько потребуется для модернизации жилого фонда столицы

Программа реновации стартовала в 2017 году. Ее задача состоит в благоустройстве и развитии жилых домов столицы. Старые хрущевки, возведенные в период с 1957 по 1968 гг. будут сносить, а вместо них планируется возведение многоэтажных зданий. В результате город преобразится, а владельцы непригодной недвижимости смогут переселиться в современное жилье, соответствующее как действующим стандартам, так и реальным потребностям людей.

 

Предполагаемая стоимость проекта

Реновация жилищного фонда охватывает свыше 1 миллиона москвичей. Она предполагает расселение более 350 тысяч квартир, при этом в проекте участвуют 5174 объекта. Для строительства новых домов и модернизации старых зданий потребуется 15–20 лет.

Согласно заявлениям главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы С. Черемина, предварительная оценка стоимости реновации составляет около 50 миллиардов долларов США. Проект очень амбициозный, его масштабность соответствует возведению нового города с сотней тысяч жителей. Параллельно планируется реализация программы «Мой район», которая нацелена на благоустройство и развитие инфраструктуры густонаселенных окраин столицы.

Все это позволит:

  • избежать проблем с возникновением большого количества аварийных сооружений;
  • создать благоприятную среду в городе;
  • эффективно развивать экономику столицы.

Но даже такие амбициозные планы — это не предел. В перспективе фонд реновации будет и дальше развиваться, постоянно разрабатываются законопроекты по внедрению Программы в других городах страны.

 

Кто финансирует фонд

На начальном этапе планировалось, что городского бюджета будет достаточно для сноса хрущевок и строительства новых современных домов. Но в силу масштабности проекта, недавно было принято решение о привлечении дополнительного финансирования. Вложить средства могут все желающие инвесторы, при этом активно рассматривается перспектива зарубежных капиталовложений.

Из-за постоянно растущего спроса на столичную недвижимость такие вложения выглядят весьма перспективными. При этом проект курирует правительство, что гарантирует вкладчикам минимальные риски.

В данный момент инвесторы с различных регионов активно используют данную программу для увеличения своего инвестиционного портфеля по средствам инвестиций в недвижимость, что также благоприятно сказывается как на экономике отдельных регионов, так и в целом на экономике страны и благосостоянии россиян.