Период +

ИСКАТЬ


31 марта 2020 12:47

Власти напомнили владельцам мини-отелей о наказаниях за нарушение карантинных ограничений

Власти напомнили владельцам мини-отелей о наказаниях за нарушение карантинных ограничений Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 марта. Крыминформ. Владельцы крымских мини-отелей должны помнить об ответственности за нарушение режима ограничений, введенного на территории республики для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Деятельность частных объектов размещения может быть приостановлена на три месяца, сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«Обращаюсь отдельно к собственникам мини-отелей, апартаментов, гостевых домов и частных квартир – время социальной ответственности наступило для всех. Если, не дай Бог, вы разместите заболевших людей, то вы подвергнете серьезному риску себя, своих близких и своих соседей. Муниципалитетам даны поручения проверить все средства размещения и сдающиеся квартиры. Глава Крыма Сергей Аксёнов абсолютно точно определил – чем четче мы пройдем период ограничения и самоизоляции, тем быстрее все это закончится», – цитирует Волченко пресс-служба министерства.

Министр добавил, что нарушители режима должны быть готовы к административным штрафам и приостановке деятельности на период до 90 дней, а при неповиновении руководителя – к его аресту на срок до 15 суток.

Глава минкурортов также сообщил, что с момента введения ограничений на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, гостиницах и иных средствах размещения в ситуационный центр министерства поступило более 300 обращений граждан. Пик вопросов пришелся на 27-28 марта, когда специалисты центра отрабатывали до 80 обращений в сутки.

Вопросы и консультации касались механизмов возврата денежных средств оплаченных броней, а также мер поддержки туристической отрасли.

В Крыму сейчас выявлено 16 случаев заражения коронавирусом. Еще пять случаев подтверждено в Севастополе. По данным на 30 марта под наблюдением в республике находится 2 873 человека.

Гражданин, у которого коронавирус нашли первым, уже готовится к выписке из больницы. Против крымчанина, который нарушил режим самоизоляции и заразил коронавирусом медработника, возбуждено уголовное дело. В настоящее время в Крыму прекратили работу все предприятия сферы услуг, кроме магазинов, торгующих продовольствием и товарами первой необходимости.

Официальная информация о распространении нового вируса в республике публикуется на отдельной странице сайта правительства Крыма. Специальный раздел с новостями на тему коронавируса в Крыму открыт также на сайте Крыминформа. На сайте агентства также ведется текстовая трансляция о событиях, связанных с предотвращением распространения вируса в Крыму.



Еще новости