Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать электрическую варочную панель?

Многие жилые дома, особенно в новых районах мегаполисов, не газифицированы. Поэтому жители устанавливают дома электрические плиты, к тому же тарифы на электроэнергию для них существенно ниже, что делает использование электрических панелей выгодным и удобным.

Но люди, впервые столкнувшиеся с необходимостью выбрать подходящую модель, испытывают сложности. В этом тексте мы собрали несколько советов экспертов о том, как правильно выбирать нужную модель.

Виды электроплит

Первым делом нужно определиться с тем, какой вид плиты вам нужен: зависимая или независимая, то есть объединенная с духовкой или нет. В последнее время все более популярными становятся независимые варочные панели, так как духовой шкаф нередко устанавливают не под ней, а вообще в другом месте, в том числе, на уровне глаз.

Еще одна типология — по способу нагрева, это может быть:

  • ТЭН — такие модели уходят в прошлое и встречаются все реже;
  • стеклокерамические панели — в них нагревательный элемент спрятан под стеклом;
  • индукционные — тоже относятся к электрическим, но работают совершенно иначе, по принципу индукции, в этом случае ток возникает между катушкой, расположенной под стеклом, и дном посуды.

Тип управления

Очень важно определиться с удобной для вас панелью управления. Чаще всего они бывают либо в виде поворотных переключателей, либо в виде сенсорных кнопок. Но есть и другие, более современные и совершенные варианты. Например, индукционная электрическая варочная панель Gaggenau оборудована TFT-дисплеем, на котором выводят подсказки и обозначается где именно в данный момент находится рабочая зона (что особенно важно для моделей с единой площадью нагрева по всей поверхности).

Размер

Очень большую роль в выборе электроплиты играет ее размер. Речь идет не только о габаритах самой панели, хотя они тоже важны, но и о числе конфорок или зон нагрева.

Выбирать следует, исходя из количества членов семьи, а также того, как часто и как много в ней готовят. В среднем схема выглядит так: варочная панель должна иметь столько зон нагрева, сколько членов семьи+1, но если в семье больше 5 человек, до достаточно будет 5 конфорок, так как в этом случае готовят обычно большими объемами.

Но и в этой формуле все может быть индивидуально. К примеру, если в доме живет пара взрослых людей, которые обедают в офисе, а ужинать ходят в кафе, то для приготовления завтраков будет вполне достаточно двухконфорочной плиты. Но если один из этих двоих обожает готовить и в выходные делает роскошные ужины из пяти блюд, то и стандартных трех конфорок будет совсем мало.