Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2020 15:47

Музеи Крыма за год посетили свыше 3,5 млн человек

Музеи Крыма за год посетили свыше 3,5 млн человек Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Музеи Крыма за прошлый год посетили свыше 3,5 млн человек. Об этом в ходе выступления на итоговом заседании коллегии министерства культуры республики сообщила руководитель ведомства Арина Новосельская.

«Наши музеи посетили свыше 3,5 млн человек. Нами открыто в прошлом году 866 новых выставок. Осуществлено 39 выставочных проектов, из них 12 межмузейных. Открыт новый выставочный зал в музее Марины и Анастасии Цветаевых, создан Старокрымский музей средневековой истории и археологии», – сообщила Новосельская.

В минувшем году республиканский минкульт освоил все выделенные на развитие культуры средства. Выполнен капитальный ремонт 50 объектов культуры, 14 объектов культурного наследия федерального значения в настоящее время реставрируются. Присутствующий на заседании глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что работа по модернизации сферы культуры в республике будет продолжена.

«У нас масса программ, которые работают в части модернизации сферы культуры, прежде всего национальные проекты. Мы видим, что правительством России выделяется большое количество средств на эти направления, – сказал Аксёнов. – Благодаря культуре мы и политические барьеры пробиваем, у нас начинают проходить международные кинофестивали, музыкальные фестивали и так далее, которые позволяют приезжать сюда иностранным гражданам».

Ранее сообщалось, что финансирование нацпроекта «Культура» в Крыму до 2024 года составит свыше 300 млн рублей.



Еще новости