Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Белорусские автоклавы. В чем секрет их популярности у народа?

Консервирование в автоклаве убивает все опасные микроорганизмы, сохраняя пользу и вкус продуктов. Это удобно, не надо стерилизовать банки и часами стоять у плиты. Готовить тушенку, овощные закуски, варенье и многое другое даже проще, чем обычный ужин! За надежность и доступность особой популярностью пользуются белорусские автоклавы из углеродистой стали.

Почему это быстрее, полезнее и безопаснее

Температура кипения воды 100 °C, при росте давления она тоже растет – внутри автоклава около 120 °C при давлении 3 атмосферы. В таких условиях неизбежно погибают любые вредные микроорганизмы, включая возбудителя ботулизма. Время консервирования сокращается в 2-5 раз. Так же работают обычные скороварки.

Важный момент – продукт не вываривается, а доходит до готовности прямо в закатанной банке без предварительной стерилизации. Полезные вещества сохраняются в гораздо большем объеме, ведь без доступа воздуха не происходит окисления. Положил все в банки по рецепту, закатал, поставил, налил воды – можно отдыхать! Традиционно белорусские автоклавы используют для готовки:

  • тушенки, каш с мясом, паштетов;
  • рыбы в бульоне, масле, томате;
  • овощных закусок и консервов;
  • маринованных грибов;
  • компотов, варенья.

В сети есть бесплатные книги и сотни рецептов от владельцев миниатюрных консервных «заводов». Помимо классических заготовок, в автоклаве делают сгущенку и всевозможные соусы.

Плюсы конструкции, проверенные временем

Конечно, автоклавы бывают не только белорусскими. Их производят в России, Франции, Финляндии, Китае и других странах. Но на заводе «Новогаз» вот уже 30 лет делают надежные и доступные модели. Это проверенная временем классика:

  • Крепкий добротный бак из пищевой высокоуглеродистой стали прослужит минимум 10 лет, а при аккуратном обращении срок службы не ограничен. Толщина стенки 4 мм, горловины и крышки – 6 мм.
  • Надежный механизм запирания крышки – стальной винт и коромысло. Крышка прижимается к горловине максимально плотно. Даже избыточное давление не приводит к образованию щелей, банки останутся закатанными и целыми.
  • Отсутствует прижимной механизм. В автоклавах без предварительной накачки из-за разницы давления срывает крышки с банок – приходится сначала загружать их в прижимную конструкцию. В белорусские автоклавы банки ставят как есть, одна на другую. Благодаря системе накачки давления, крышки останутся на месте без дополнительных приспособлений.
  • Безопасность и высокое качество. Завод «Новогаз» основан в 1960 году. Это огромное производство с отделом технического контроля, через который проходит каждый автоклав (штамп ОТК в паспорте). Бак выдерживает нагрузку, вдвое превышающую допустимую по инструкции. В крышке есть клапан сброса избыточного давления, срабатывающий автоматически.
  • Низкая цена. Возможно, грубовато окрашенные баки не слишком презентабельны. Их нельзя использовать на стеклокерамике, индукционных и электрических плитах. Зато они в несколько раз дешевле автоклавов из нержавейки, а с задачей справляются на «отлично».

Благодаря возможности готовить на газовой горелке и открытом огне прямо во дворе, белорусские автоклавы часто используют дачники. Дно бака потемнеет, но в нем по-прежнему будут получаться вкусные консервы без вываривания, с сохранением полезных свойств, натурального цвета и запаха продуктов.