Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2020 09:46

Глава Крыма заявил о готовности к проведению новой Ялтинской конференции

Глава Крыма заявил о готовности к проведению новой Ялтинской конференции

Симферополь, 12 февраля. Крыминформ. Крым готов к проведению встречи «пятерки» стран – участниц Совбеза ООН в Ялте по предложению президента России Владимира Путина. Об этом «Известиям» заявил глава республики Сергей Аксёнов.

«Крым, безусловно, готов к проведению такой встречи, и, если будет соответствующее поручение президента, республика его выполнит», – сказал Аксёнов.

По его мнению, главный вопрос – готовы ли к этому представители западных стран, ведущие санкционную политику в отношении России.

«Сознание собственной исключительности и уверенность в праве Запада навязывать миру свою волю и свои ценности мешают нашим «партнерам» адекватно воспринимать реальность», – считает глава Крыма. При этом он добавил, что встречу, аналогичную по значению Ялтинской конференции, в принципе можно провести где угодно. Главное, чтоб она возродила «дух Ялты».

В начале февраля 1945 года в Крыму начались переговоры лидеров стран антигитлеровской коалиции – Рузвельта, Сталина и Черчилля. Это эпохальное событие вошло в историю под названием «Ялтинская конференция». В ходе встречи были достигнуты соглашения о границах государств в Европе и сформулированы принципы международного права, которые актуальны и сегодня. Кроме того, стороны договорились о создании ООН.



Еще новости