Период +

ИСКАТЬ


14 января 2020 15:31

Количество банкротств россиян за год выросло почти на 57%

Количество банкротств россиян за год выросло почти на 57% Фото: Крыминформ
<Симферополь, 14 января. Крыминформ. p>Количество банкротств граждан в России за год выросло почти на 57%. Как сообщили «Известия», об этом свидетельствуют данные «Федресурса» (федерального реестра сведений о признании граждан несостоятельными). 

«Всего по данным «Федресурса» за 2019-й несостоятельными признаны 69 тыс россиян. А по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), общее количество потенциальных банкротов и вовсе достигло 1,15 млн», - пишет издание.

Большинство дел инициировали сами граждане, и лишь малую долю — конкурсные кредиторы и налоговая служба. В 71% случаев должники оставили финансовые организации ни с чем.

Всего по итогам прошлого года кредиторы получили только 8 млрд рублей из требуемых 225,6 млрд рублей. Основная причина: отсутствие у должника имущества, которое могло бы пойти на выплаты.

Эксперты видят причины роста числа банкротств в том, что заемщики лучше информированы о возможности легального избавления от долгов. Влияет на ситуацию и повышающаяся закредитованность населения.



Еще новости