Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2019 09:23

Эксперты объяснили инцидент с затоплением подлодки и дока в Севастополе

Эксперты объяснили инцидент с затоплением подлодки и дока в Севастополе

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Док ПД-16 и находившаяся в нем списанная подлодка «Святой князь Георгий» затонули в Севастополе из-за отсутствия эффективного механизма взаимодействия флота и промышленников по вопросам утилизации устаревших кораблей. Такое мнение выразили опрошенные «Известиями» эксперты.

«Пока идут долгие и сложные процедуры согласования множества вопросов, вышедшие из строя объекты продолжают разрушаться. Корабль ВМФ — это прежде всего государственное имущество, отметил военный историк Дмитрий Болтенков. После выведения из состава флота с него должны быть извлечены все драгоценные металлы, все ценное и секретное оборудование. После этого необходимо найти предприятие, желающее утилизировать имущество», – отмечает издание.

Док 1941 года постройки и субмарина давно были выведены из состава флота и ожидали утилизации. В ночь на воскресенье, 15 декабря, они затонули в Южной бухте Севастополя.

В настоящее время подлодка частично всплыла и была доставлена к месту ремонта. Сейчас проводятся работы для подготовки ее буксировки к месту утилизации, заявили в штабе Южного военного округа.

Плавучий док обследуют водолазы и роботы. Его судьбу решит специально созданная комиссия с участием представителей флота и ВПК.

Тендер на утилизацию обоих объектов Минобороны объявило еще три года назад, но данных о заключении контракта на сайте так и не появилось.

По словам экспертов, подобные происшествия будут происходить и дальше, если взаимодействие флота и промышленников не будет плотнее.

«Можно себе представить, в каком состоянии там металл. Очевидно, он давно изъеден ржавчиной», – отметил бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.



Еще новости