Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2019 10:05

Крымчане смогут поучаствовать в отборе кандидатов на должности глав администраций муниципалитетов

Крымчане смогут поучаствовать в отборе кандидатов на должности глав администраций муниципалитетов

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Крымчане смогут принять участие в отборе кандидатур на должности глав администраций муниципалитетов республики, поддержав понравившихся претендентов в онлайн-голосовании. Об этом сообщила пресс-служба правительства Крыма.

«Законодательство не обязывает конкурсные комиссии учитывать мнение граждан при отборе кандидатур. Главное – это оценка профессиональных качеств кандидата членами комиссий. Однако онлайн-голосование – это важный элемент курса на открытость власти, провозглашенного главой Республики Крым. Такое голосование дает обществу возможность принять непосредственное участие в управлении муниципальным образованием», – сообщили в правительстве.

Отмечается, что в состав каждой конкурсной комиссии входит вице-премьер, который курирует данный регион. Заседания начнутся с 24 октября. График заседаний можно посмотреть на портале правительства Крыма, также можно посмотреть трансляцию заседаний конкурсных комиссий и проголосовать. Затем конкурсные комиссии предложат двух кандидатов для голосования депутатам представительных собраний муниципальных образований.

16 октября глава Крыма Сергей Аксёнов назначил членов комиссий от правительства республики на конкурсы по выбору глав администраций 20 муниципалитетов республики. 

Он определился с членами конкурсных комиссий в Симферопольском, Нижнегорском, Ленинском, Красноперекопском, Кировском, Белогорском, Бахчисарайском, Первомайском, Черноморском и Сакском районах, а также в Ялте, Феодосии, Судаке, Саках, Красноперекопске, Керчи, Евпатории, Джанкое, Алуште и Армянске.

18 сентября Аксёнов сообщил, что по его предложению заявления об отставке написали все главы администраций городов и районов Крыма. Он мотивировал это «необходимостью формирования новой команды». Аксёнов уточнил, что всем главам администраций, написавшим заявления об отставке, придется вновь пройти через конкурсные процедуры.

Ранее сообщалось, что в комиссию по выбору главы администрации Симферополя назначен премьер-министр правительства республики Юрий Гоцанюк. Конкурс пройдет 25 октября. 



Еще новости