Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2019 11:33

Вторая в России эргокомната для реабилитации после инсульта открылась в Симферополе

Вторая в России эргокомната для реабилитации после инсульта открылась в Симферополе

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Вторая в Российской Федерации эргокомната для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, открылась на базе Симферопольской городской клинической больницы №7. Как рассказала Крыминформу заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы 7-й горбольницы Анна Дворниченко, с помощью оборудования, установленного в комнате, специалисты помогают пациентам восстановить навыки ухода за собой, приготовления пищи, уборки, пользования бытовой техникой.

«Основная задача реабилитации - это восстановление бытовых навыков пациента. Чтобы он по завершению курса мог вернуться к выполнению своих бытовых нужд самостоятельно, без помощи родственников. С этой целью и создана эргокомната, которая адаптирует пациентов, - рассказала она. - Разделена она на три зоны: кухонную, санитарную и зону творчества».

Как ранее сообщили в министерстве здравоохранения Республики Крым, в марте 2019 года первая эргокомната была открыта в Москве.

Эргокомната в Симферополе открылась при поддержке Всероссийского фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» совместно с фармацевтической компанией «Такеда». Планируется, что в течение 2019 года по всей России на базе лечебных учреждений откроется 12 эргокомнат, доступных для бесплатного лечения пациентов.

Фотографии



Еще новости