Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Комплексный подход к защите своих данных на компьютере - верный способ их сохранности

Простота пользования сетью Интернет оборачивается для пользователей утратой данных, о которых он может даже не подозревать. У пользователя могут быть скопированы или изменены файлы и используемые им программы, независимо от того крупная это корпоративная сеть или обыкновенный обыватель, разместивший личные данные на персональном компьютере. Охота за данными в сети и обман как на https://loxotrona.net/magazin_pandao_ru_otzyvy_pokupatelej/ продолжается постоянно. И неважно взламывает ли ваши данные хакер или простенькое письмо со ссылкой, которое с интересом открывает пользователь.

Как защитить свои данные в сети Интернет

Проблему легче предотвращать, чем решать. Существуют много способов для защиты данных и ими не стоит пренебрегать:

1.Установить надежный пароль:

-к учетной записи;

-для всех используемых логинов;

-на электронную почту;

-на входы в социальные сети;

-на доступ к важным документам.

Желательно хранить пароли при помощи специальной программы, запомнив только пароль доступа к ее содержимому.

2.Использовать антивирус. Вирусы и вредоносные программы могут украсть или видоизменить личные данные. Актуальная версия антивирусного ПО это то, что надо, но нельзя забывать и об осторожности, открывая неизвестные сайты и ссылки.

3.Аутентификация. Очень эффективный, но мало используемый метод, когда используются личные данные пользователя: голос, смарт-карта, отпечаток пальца и др.

4.Использовать протокол безопасности передачи данных HTTPS, когда система обеспечивает клиента кодируемым многобитным ключом (применяется для проведения финансовых операций в платежных системах, интернат-магазинах и т.д.), который дешифруется только в точке приема информации.

5.Защита паролем и методом шифрования своего Wi-Fi от взлома.

6.Шифрование данных при помощи некоторых программ, позволяющих это делать бесплатно. Злоумышленник, добравшись до компьютера, не сможет добраться до них.

7.Родительский контроль пригодится там, где дети проводят много времени за компьютером. К ним могут быть отнесены такие меры, как ограничение времени пребывания и запрещение доступа к ряду сайтов и программ.

Комбинирование способов защиты

Можно выделить основные методы защиты:

-организационный;

-технический.

К формированию режима информационной безопасности следует подходить комплексно. Недобросовестные пользователи сети Интернет не дремлют в надежде поживиться чужой информацией. Не стоит и пользователям надеяться на «авось», комбинируя методы защиты своих данных.