Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2019 09:22

«ВАД» планирует завершить укладку двух слоев асфальта по всей «Тавриде» до декабря

«ВАД» планирует завершить укладку двух слоев асфальта по всей «Тавриде» до декабря

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Генеральный подрядчик строительства трассы «Таврида» – АО «ВАД» – завершит укладку двух слоев асфальта на всем протяжении дороги до декабря при благоприятных погодных условиях. Об этом Крыминформу сообщил главный технолог крымского строительного управления компании Андрей Волков.

«У нас есть в планах до конца года уложить два слоя асфальта (верхний слой основания и нижний слой покрытия) на всех четырех полосах движения. Все зависит от погоды: если она позволит, то мы по нашим графикам и планам успеваем выполнить работы к декабрю. Но, опять же, погода непредсказуема, поэтому может быть что угодно», – сообщил Волков.

Он отметил, что, по нормативным документам, укладку асфальта необходимо прекращать осенью при снижении среднесуточной температуры до 10 градусов тепла, однако «ВАД» может продолжать эти работы и при более низких температурах. «Мы владеем технологиями, у нас разработан проект производства работ, технологические карты, которые позволяют укладывать до температуры в ноль градусов и даже, применяя специальные средства и материалы, до минус пяти. Но главный враг – это, конечно, вода. При обильном выпадении осадков мы останавливаемся – тут уже ничего не поделаешь, брак мы не делаем», – пояснил он.

Главный технолог также сообщил, что в настоящее время трасса «Таврида» готова на три четверти. «На текущий момент работы ведутся на всех семи этапах строительства «Тавриды». По разным этапам разный процент готовности, но в целом дорога готова на 75%. Три четверти запланированных работ мы уже сделали», – отметил он.

Ранее «ВАД» приступил к укладке третьего, верхнего, слоя покрытия на «Тавриде». Работы ведутся на втором и третьем этапах трассы.

Строительство новой трассы «Таврида» ведет санкт-петербургская компания «ВАД». Четырехполосная автодорога первой технической категории станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Длина первых семи этапов трассы составит 250,7 км (из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км).

Движение по 190-километровому участку строящейся трассы «Таврида» от Симферополя до Керчи было открыто в конце 2018 года. Движение осуществляется по двум полосам – по одной в каждом направлении, действует ограничение в 60 км/ч из-за продолжающихся строительных работ. Движение по дороге в четырехполосном исполнении будет открыто в сентябре 2020 года.



Еще новости