Период +

ИСКАТЬ


9 июля 2019 11:00

Симферопольский дом кино останется кинотеатром – Аксёнов

Симферопольский дом кино останется кинотеатром – Аксёнов

Симферополь, 9 июля. Крыминформ. Симферопольский дом кино останется в муниципальной собственности и будет работать как кинотеатр. Об этом сегодня на заседании правительства Крыма заявил глава республики Сергей Аксёнов.

«Арина Вадимовна (Новосельская, министр культуры Крыма), мы с вами, с Натальей Федоровной Маленко (главой администрации Симферополя) договорились, что вы кинотеатр «Симферополь» приведете в соответствующий вид. Мы договорились, что никаких инвесторов туда не заводим, город продавать кинотеатр не будет, в связи с тем, что любому инвестору нужно расширение в парк и так далее – не будет никаких расширений. Будет муниципальное предприятие Симферополя. Обеспечьте его функционирование как кинотеатра», – заявил Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что прилегающий к кинотеатру парк застраиваться не будет, парковку там размещать также не собираются. «Я выражу мнение всех крымчан: это памятник. Это будет единственный государственный кинотеатр в республике. Он был самым лучшим кинотеатром в советское время, два зала: «розовый» и «голубой». Действительно, возрождение кинематографа на государственном уровне – это дорогого стоит», – рассказала Новосельская.

Глава Крыма поручил отреставрировать кинотеатр, установить современное оборудование. План работ и смету он ждет к 1 августа. «Цвета залов поменяйте только», – пошутил он.

В начале года в интервью Крыминформу глава администрации Симферополя Наталья Маленко сообщила о планах обустроить в здании Дома кино молодежный досуговый центр. По словам Маленко, планировалось часть здания использовать под кинозал, а часть – под секции и кружки.

В начале апреля этого года власти города начали поиск инвестора, готового провести реконструкцию здания кинотеатра «Симферополь» для создания на его базе молодежного центра. По информации Маленко, даже после выбора инвестора здание должно было остаться в муниципальной собственности.



Еще новости