Период +

ИСКАТЬ


24 июня 2019 17:01

Гости Воронцовского дворца в Алупке познакомятся с историей двух знаменитых российских фамилий

Гости Воронцовского дворца в Алупке познакомятся с историей двух знаменитых российских фамилий

Ялта, 24 июня. Крыминформ. Выставка «Суворовы и Воронцовы. Две великие фамилии в истории России» торжественно откроется в конференц-зале Воронцовского дворца-музея 25 июня. Об этом Крыминформу сегодня сообщила представитель Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Марина Лукачёва.

«Первая историческая выставка, посвященная знаменитому русскому полководцу Александру Суворову, создана при поддержке министерства культуры Республики Крым в плодотворном сотрудничестве с Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова в Санкт-Петербурге», – рассказала она. Лукачева пояснила, что вниманию посетителей будут представлены портреты А.В. Суворова и членов его семьи, военачальников А.А. Прозоровского, М. С. Воронцова, Г.А. Потемкина, В.М. Долгорукова-Крымского, а также Екатерины Второй.

По информации Лукачёвой, среди экспонатов гости также смогут увидеть карты Крыма XVIII века и графические листы, в которых раскрывается история полуострова в составе Российской империи. «Посетители также познакомятся с уникальными предметами обмундирования, связанными с историей рода Воронцовых, крымскими татарскими и греческими частями, служившими в Российской императорской армии», – добавила она.

При этом представитель Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника напомнила, что Суворов играл основополагающую роль в присоединении Крымского полуострова к Российской империи.

«В то же время выставка рассказывает и об истории взаимоотношений хозяина Алупкинского дворца с родом Суворовых, тем более, что многие представители рода Суворовых посещали Крым, в том числе и майоратное имение М.С. Воронцова у подножия Ай-Петри – Алупкинский дворец», – рассказала Лукачёва, отметив, что в торжественном открытии выставки примут участие представители музейного сообщества и творческая интеллигенция крымского полуострова.



Еще новости