Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Barclay Stone CFD невольно стал частью схемы обогащения Ротенбергов

Barclay Stone CFD невольно стал частью схемы обогащения Ротенбергов

На днях произошла утечка данных FinCEN, которая вскрыла схему отмывании денег Аркадием Ротенбергом в обход санкций. В утечке были документы SARs (отчеты о подозрительной финансовой активности), которые раскрывают наличие секретных счетов бизнесмена. Миллиардер и друг Путина попал под санкции США и Евросоюза в 2014 году. Это означает, что банки Европы и Америки не имеют права предоставлять свои услуги Ротенбергу.

Из слитых файлов FinCEN следует, что отмывание денег происходило, в частности, через компанию Advantage Alliance. Она связана с семьей Ротенбергов, через нее, по заявлению сената США, скупались произведения искусства и другие ценности. Advantage Alliance открыла счет в банке Barclays. До 2017 года по нему проходили операции на миллионы евро.

В бумагах SARs сообщается об объемах операций на сумму около 65,5 миллиона долларов США. Часть этой суммы (около 21 миллиона долларов) попала на банковский счет через переводы с площадки для трейдинга Barclay Stone CFD.

Что говорят источники

После анализа данных утечки выяснилось, что Барклай Стоун использовался в качестве брокера, который предоставлял точку доступа к западным рынкам для управления финансовыми активами. Ротенберги использовали компанию на фондовом рынке в качестве перевалочной базы. Кстати, сам брокер Barclay Stone имеет счета в банке Barclays. Об этом свидетельствуют файлы FinCen.

Источники утверждают, что на платформе Barclay Stone CFD было зарегистрировано много учетных записей для диверсификации прибыли. Возможно к этому были причастны и сами сотрудники компаний, которые создавали индивидуальные инвестиционные стратегии для аккаунтов, которые скупали акции и доли в международных иностранных компаниях. Стандартный годовой аудит счетов показал, что далее переводы уходили на банковские счета компаний-аффилиатов подконтрольных Ротенбергу, в том числе и Advantage Alliance.

Среди операций проходили сделки по покупке и продаже криптовалют, биржевых индексов, акций ведущих компаний, таких как Intel и AMD и других продуктовых компаний.

Компания Zex Systems, которая занимается обработкой всех платежей брокера Barclay Stone, предоставила комментарий на официальный запрос: осуществлялись ли транзакции через ее процессинговые шлюзы на счета Ротенбергов и аффилированных к ним компаний.

Ответ от компании Zex Systems Ltd. был: «В год мы обрабатываем более 2 миллионов транзакций клиентов компании Barclay Stone Ltd».

Судя по документам, в схеме также приняла участие компания Zex systems ltd, через которую проводились платежи и транзакции брокера.

Причиной ситуации стали дыры в законодательстве. Команда сильнейших юристов и финансовых аналитиков как со стороны Ротенберга смогли воспользоваться лазейкой с целью отмывания средств. Это и открыло Ротенбергу неограниченный доступ к западной финансовой системе и финансовым инструментам через компанию Barclay Stone.

Очередной скандал с Barclay Stone LTD

Несмотря на то, что в этом эпизоде компания стала невольным заложником ситуации и не подозревала о вовлеченности в схему, ранее площадка успела засветиться в скандале. Одного из ведущих аналитиков Форекс брокера обвинили в инсайдерской торговле. Несколько крупных клиентов сыграли на понижение и заработали десятки миллионов долларов на резком скачке стоимости акций ведущих IT компаний, входящих в индекс NASDAQ.

Компания провела внутреннее расследование, результат которого не сообщались. От комментариев представители брокера воздержались. Такая тенденция может указывать на то, что у брокера есть все шансы стать тихой гаванью для инвесторов, которые скрываются от санкций США и ЕС.

Реакция компании Barclay Stone

Представители брокера отказываются комментировать свою возможную вовлеченность в инцидент с отмыванием денег, ссылаясь на закрытость данных клиентов. Компания всегда стояла на полной конфиденциальности и безопасности данных её трейдеров.

Брокер Barclay Stone CFD также заявил, что все без исключения аккаунты в обязательном порядке верифицируются во избежание возможных мошеннических действий. Все операции, которые проводили клиенты находятся в рамках международного законодательства, регулирующего финансовые потоки.