Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как россиянам получить ВНЖ и гражданство Польши

Польша - это страна, экономика которой стабильно развивается и при этом она является частью Евросоюза. Это два фактора, которые делают польское гражданство весьма привлекательным для россиян. Переезд в эту страну Восточной Европы позволяет им обеспечить достойный уровень жизни себе, а своим детям к тому же дать образование европейского уровня.

Какие есть основания для того, чтобы получить польский паспорт

Первое и самое распространенное - это натурализация. Она привлекательна тем, что имеет меньшие сроки, чем в остальных странах, также входящих в ЕС. Нужно получить карту сталого побуту, прожить в стране три года и иметь постоянное место проживания - и можно подавать все необходимое на получение гражданства. Эти три года, кстати, стоит потратить на изучение языка, его знание нужно будет доказать.

Также закон предусматривает возможность получения польского паспорта в том случае, если человек десять лет прожил на территории страны легально.

Если хочется стать поляком или полькой как можно быстрее, то хорошим решением будет брак с гражданином страны, причем государство признает как конфессиональные, как и гражданские браки с польскими подданными. Религиозное бракосочетание признается от любой конфессии за исключением мусульман, то есть церемония в мечети не позволит подавать документы на гражданство - брак обязательно должен быть подтвержден гражданским документом.

После того как супруги прожили вместе три года, можно подавать документы. При этом супруг или супруга обязательно должны не менее двух лет прожить в Польше на основании любого документа, который дает им на это право. Об успешных историях эмиграция и другую полузную информацию о переезде в Польшу можно узнать на страницах портала pokeda.ru.

Право на гражданство по рождению дается человеку, который родился в стране и у которого хотя бы один из родителей имеет польский паспорт. Второму родителю нужно будет дать свое согласие на получение ребенком польского гражданства. Если о родителях малыша ничего не известно, то он также признается поляком.

Если у человека были предки-поляки (и это следует доказать), он может получить карту поляка и спустя 24 месяца подавать документы на получение паспорта.

Чем карта поляка отличается от гражданства

Получить этот документ может любой человек, который имеет возможность доказать, что у него один из родителей, бабушек или дедушек был польским подданным. Если это были прабабушки/прадедушки, то потребуется два родственника. При этом желательно активно участвовать в жизни польского сообщества в своей родной стране не менее трех лет - это позволит получить документ быстрее.

Благодаря его наличию можно быстрее получить карту побуту или разрешение на пребывание на территории Польши. Обладателям этой карты доступна возможность получить бюджетное место в вузе, законно работать на территории страны, а еще они получают определенные льготы. Правда, они не могут пользоваться медицинской помощью кроме неотложной и не могут работать в качестве государственных служащих.

Как россиянам получить гражданство Польши

Получение польского гражданства: сроки и особенности

У мигранта должны иметься доказанные основания для подачи документов, но кроме этого он также должен предоставить доказательства, что имеет стабильный доход, которого достаточно для того, чтобы проживать в Польше, владеет польским языком на хорошем уровне, имеет собственное жилье или арендует его.

Рассматривать полученное заявление государственные органы могут до трех месяцев. Причем проверяются не только поданные бумаги - разнообразные сведения запрашиваются в других ведомствах, от полиции до службы по внутренней безопасности. Если все в порядке, человек получает гражданство Польши и возможность сохранить свое.