Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2019 09:17

Минтруд намерен за год добиться сокращения числа бедных россиян на 20%

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Минтруд планирует в текущем году добиться сокращения числа россиян, живущих за чертой бедности, с 19,3 млн до 15,3 млн человек (на 20%). Это следует из документов министерства, с которыми ознакомились «Известия».

«Доля граждан, живущих за чертой бедности, может сократиться до 10,5% с нынешних 13,2%, следует из плана-графика мероприятий стратегического планирования минтруда. Речь идет о снижении числа малоимущих с 19,3 млн до 15,3 млн человек (то есть на 20%) за год. В следующем году в разряд бедных, согласно документу, попадет не больше 10% россиян. До 2024-го этот показатель будет ежегодно снижаться до 9,5%, 8,5%, 7,7% и 6,6% соответственно», – пишет издание.

В министерстве пояснили, что число бедных должно снизиться благодаря индексации выплат, ежегодному увеличению страховых пенсий выше инфляции, повышению минимальных зарплат в соответствии с ростом прожиточного минимума и заключению социальных контрактов, когда гражданин или семья получают деньги при условии устройства на работу.

Также чиновники хотят сделать акцент на помощи семьям с детьми, которые составляют основную часть бедных. Речь идет о пособиях на первого и последующих детей семьям, где доход меньше полутора прожиточных минимумов на человека.



Еще новости