Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2019 16:25

Мемориальная доска в память о худруке Крымского академического русского драмтеатра появилась в Симферополе

Мемориальная доска в память о худруке Крымского академического русского драмтеатра появилась в Симферополе Фото пресс-службы администрации Симферополя

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о народном артисте УССР, бывшем режиссере и художественном руководителе Крымского академического русского драматического театра им. Горького Анатолии Новикове состоялась сегодня в Симферополе. Открытие памятной доски приурочили к Международному дню театра.

«Благодаря прекрасным организаторским способностям и таланту Анатолия Новикова театру было присвоено звание академического. Кроме того, огромной личной заслугой почетного гражданина Симферополя стала реконструкция здания театра, которая продолжалась 16 лет, открытие его филиала, создание Театра юного зрителя и Театра современного балета в Симферополе, – отметила во время открытия начальник управления культуры и культурного наследия администрации Симферополя Аурика Дрибная. – Анатолий Григорьевич пользовался заслуженным уважением коллег и всех крымчан. Его заслуги в театральном мире и перед крымчанами отмечены государственными наградами, а также высокими званиями почетного гражданина Крыма и Симферополя».

Мемориальная доска появилась на доме по ул. Пушкина. Текст на памятной доске гласит: «В этом доме с 1980 по 2017 годы жил выдающийся режиссер, лауреат Государственной премии СССР, народный артист УССР, почетный гражданин Крыма и Симферополя Анатолий Григорьевич Новиков (1927-2017)».

Анатолий Новиков ушел из жизни 26 января 2017 года. За годы работы он поставил более 150 спектаклей и сыграл более сотни ролей. Самые известные среди них – Арбенин в «Маскараде» и Воланд в «Мастере и Маргарите», президент в спектакле «Коварство и любовь» и Каренин в «Анне Карениной», Вышневский в «Доходном месте» и Серебряков в «Дяде Ване», Джерри в «Двое на качелях» и Фамусов в «Горе от ума».

В январе этого года Симферопольский городской совет одобрил решение муниципальной комиссии по увековечиванию памяти лиц и исторических событий об установке на территории крымской столицы пяти мемориальных досок выдающимся жителям города. 



Еще новости