Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 февраля 2019 12:44

Винодельческое предприятие «Массандра» может быть продано в частную собственность

Винодельческое предприятие «Массандра» может быть продано в частную собственность

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Крупнейшее винодельческое предприятие Крыма «Массандра» в будущем может быть продано в частную собственность. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, комментируя решение правительства России о передаче предприятия из федеральной в собственность Республики Крым.

«Этот вопрос будет рассматриваться как вопрос приватизации и никакого государственного управления в этом плане не предусматривается. Нужно иметь в виду, что конкуренция в этой сфере высока, потребность в инвестициях очень большая. За все украинские годы нахождения предприятия в государственной собственности никаких инвестиций не было, предприятие требует модернизации. Поэтому абсолютно убежден, что решением профильного комитета (парламента Крыма) будет принято решение о включении предприятия в план приватизации», – сообщил Константинов.

По его словам, вопрос возможной приватизации «Массандры» будет приниматься на уровне министерства имущественных и земельных отношений республики и парламентского комитета. «Это будет решение с профильным министерством, с желающими, кто в нынешних условиях согласится инвестировать в крымское предприятие. Это все вопросы предстоящей работы», – добавил Константинов.

Спикер крымского парламента при этом не назвал возможную сумму, за которую может быть продано винодельческое предприятие. «Это один из самых серьезных активов в нашей республике, поэтому оценку должны провести специалисты. Все будет произведено на высоком профессиональном уровне», – подчеркнул спикер.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче производственно-аграрного объединения (ПАО) «Массандра» из федеральной в собственность Республики Крым. Документ был размещен на официальном портале правовой информации 25 февраля 2019 года.

Министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина сообщила Крыминформу, что в устав предприятия «Массандра» внесут изменения, связанные со сменой учредителя. На эту процедуру может потребоваться до 1,5 месяцев.

После воссоединения Крыма с Россией предприятие «Массандра» было национализировано решением Госсовета Крыма. Постановлением Совмина 21 октября 2014 года государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», включая имущество госпредприятий «Ливадия» (кроме 12,32 га виноградников в селе Оползневое), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак», «Приветное» передан в состав Федерального государственного унитарного предприятия «Производственно-аграрное объединение «Массандра» управления делами президента РФ.



Еще новости