Период +

ИСКАТЬ


9 января 2019 09:32

ГОСТ по озеленению крыш появится в России в этом году

Симферополь, 9 января. Крыминформ. Федеральный ГОСТ «Зеленые стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» планируется утвердить летом 2019 года. Как сообщил руководитель рабочей группы по разработке стандарта при МГСУ, ландшафтный архитектор Илья Мочалов, сейчас ведется доработка документа.

«Сейчас на рынке много любителей, которые насыпают землю из огорода. Казалось бы, просто садик, деревья, зеленая травка, но вы не представляете, что может произойти: забьются водостоки, корни могут прорастать сквозь покрытие и рушить бетонные конструкции. То есть это напрямую связано с безопасностью человека», – цитирует газета «Известия» Мочалова. 

Новый ГОСТ даст гражданам двойную защиту: от непрофессионального проекта и ошибок строителей, так как органы экспертизы смогут ориентироваться на документ. Как сообщил архитектор, экс-глава Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Сергей Ткаченко, грамотные архитекторы, дендрологи и конструкторы уже сегодня понимают специфику зеленых крыш, а для проектировщиков с отсутствием большого количества опыта появление такой нормативной базы станет настоящим подспорьем.

Эксперты считают, что эксперимент по регламентированному озеленению кровель лучше начинать с Москвы, так как ее инвестиционный климат позволит апробировать любые новшества. По словам Ткаченко, озеленение бывает двух основных типов: экстенсивное (способное к самоподдержанию) и интенсивное (требующее удобрения, полива и прополки). В среднем стоимость первого составляет 10 тысяч рублей за квадратный метр, второго — 100 тысяч рублей.



Еще новости