Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 декабря 2018 15:16

Занятия возобновились в пострадавшем от взрыва здании Керченского политеха

Занятия возобновились в пострадавшем от взрыва здании Керченского политеха Фото со страницы Бороздина в Facebook

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Пострадавшее от взрыва здание Керченского политехнического колледжа вновь приняло студентов. Занятия возобновились в уцелевшем крыле впервые после октябрьской трагедии, сообщил Крыминформу глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

«Это здание, где произошел взрыв. Оно состоит из двух блоков, которые соединены переходом, где и был эпицентр взрыва. Сейчас переход и первый этаж под ним отсечены, а все остальное здание эксплуатируется. До этого дети занимались в соседнем здании. Сейчас все начинает возвращаться. Сделали там ремонт и дети продолжат в этом корпусе занятия», – сообщил Бороздин.

Для того чтобы начать занятия, в здании пришлось восстанавливать запасной выход, который не использовался с 1970-х годов и находился в аварийном состоянии. Более 500 тысяч рублей на ремонтные работы выделил судостроительный завод «Залив». Сотрудники завода на безвозмездной основе в нерабочее время сварили необходимые металлоконструкции. В течение месяца было оборудовано крыльцо и установлены современные двери из металлопластика. Для удобства учащихся в ближайшее время планируется смонтировать освещение новой входной группы, сообщил Бороздин.

После октябрьской трагедии студентам колледжа приходилось заниматься в другом корпусе. Учеба была организована в две смены.

Главный вход и наиболее пострадавшая от взрыва часть здания сейчас остаются закрытыми. Ремонтно-восстановительные работы в Керченском политехническом колледже обойдутся в 13 миллионов рублей, заявили ранее Крыминформу в министерстве образования и науки Крыма.

17 октября 2018 года 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков привел в действие самодельное взрывное устройство в столовой учебного заведения, а потом расстрелял учащихся и преподавателей из ружья. Погиб 21 человек, включая самого Рослякова, который был найден с огнестрельным ранением. После трагедии в Крыму был объявлен трехдневный траур, погибших похоронили 19 октября.

Фотографии



Еще новости