Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2018 08:53

Центральный архив ВМФ представил уникальные фото и документы Ялтинской конференции

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Исторические кадры из фонда Центрального архива ВМФ, запечатлевшие визит лидеров государств-участников Ялтинской конференции в Севастополь, были представлены в Президентской библиотеке. Как сообщила пресс-служба министерства обороны РФ, фото представлены в рамках выставки «Эврика» и «Остров»: Тегеран-43 и Ялта-45. История судьбоносных решений».

«В планах главного командования ВМФ целый ряд исторических проектов, которые будут осуществлены во взаимодействии с Президентской библиотекой. Эти проекты позволяют нам хранить память об историческом прошлом, которое мы обязаны защищать от ревизии и искажения. Прежде всего, это касается страниц Великой Отечественной войны», – цитирует пресс-служба главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева.

Помимо фотографий, на выставке представлены исторические документы, в которых указано, как проводились операции «Эврика» и «Остров» (кодовые названия для встреч лидеров «Большой тройки» в Тегеране и Ялте). Среди них переписка, стенограммы бесед мировых лидеров, малоизвестные фотографии с протокольных и неофициальных мероприятий, подробные отчеты, подлинные предметы того времени и др. Выставка продлится до 11 января 2019 года.

Ялтинской конференцией называют встречу лидеров трех стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании, которая проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года. На конференции были приняты основные решения, касающиеся послевоенного мирового порядка. Экспозиция, посвященная этим событиям, в Ливадийском дворце сейчас занимает несколько залов.



Еще новости