Период +

ИСКАТЬ


25 ноября 2018 11:07

Три корабля ВМС Украины нарушили границу России в Черном море

Симферополь, 25 ноября. Крыминформ. Три корабля Военно-морских сил Украины сегодня около 7 утра пересекли государственную границу России в Черном море. Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Крыму.

«Три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Сейчас украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта.

«До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», - сообщили в ведомстве.

Пограничной службой ФСБ России принимаются все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.



Еще новости