20 ноября 2018 09:08

Крымские баскетболисты в составе сборной России стали призёрами международного фестиваля школьного спорта

Симферополь, 20 ноября. Крыминформ. Составленная из крымчан сборная России по баскетболу заняла третье место на шестом международном фестивале школьного спорта среди государств-участников СНГ «Содружество». Это соревнование состоялось в Перми в возрастной категории «2003-2004 годы рождения».

«Представлять команду сборной России доверили Крыму, – рассказал Крыминформу тренер коллектива Вячеслав Ашурков. – Это большая честь. Мы рады, что сумели стать призёрами».

В турнире выступили восемь команд. Сначала они состязались в двух группах. Российские баскетболисты победили соперников из Молдовы и Белоруссии и минимально уступили противникам из Армении. Заняв вторую позицию, подопечные Вячеслава Ашуркова пробились в финальный раунд. Там сборная страны взяла уверенный реванш у школьников из Армении и проиграла оппонентам из Узбекистана (серебряный призёр) и Перми (золотой призёр).

«Против наших ребят второй симферопольской спортивной школы играли сборные своих стран, – уточнил собеседник агентства. – У них команды с большим опытом участия в различных соревнованиях, чемпионы своих государств. Например, сборная Узбекистана выступает сразу в трёх чемпионатах. У нас опыта значительно меньше, поэтому бронзу считаю успехом».

Также по итогам мероприятия крымчане завоевали одну персональную награду. Роберт Батков стал самым результативным игроком фестиваля. «Выделю отличную организацию состязаний, – прокомментировал третье место сборной России Батков. – Я, как и все парни, играл в полную силу. Получил бесценный опыт».

Шестой международный фестиваль школьного спорта был посвящен Году культуры в странах СНГ. В нём приняли участие 800 человек из 10 стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Российская Федерация). Соревнования проходили по семи дисциплинам (мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, бадминтон, шахматы).

Организаторами фестиваля выступили Россотрудничество, исполнительный комитет СНГ, минспорта России, минпросвещения России, МФГС при поддержке администрации Пермского края, Всероссийская федерация школьного спорта (президент – трёхкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Ирина Роднина).