Период +

ИСКАТЬ


22 октября 2018 14:24

Погранпункт «Джанкой» в межсезонье пропускает в Крым около 2 тысяч человек в сутки

Джанкой, 22 октября. Крыминформ. Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Джанкой» после завершения туристического сезона обслуживает около 300 машин и 2 тысяч человек в сутки, направляющихся в Крым. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник таможенного поста Крымской таможни Эдуард Пронькин.

«По направлению въезда в пиковый сезон можно пропускать 600-700 транспортных средств в сутки. На сегодняшний момент пропускаем 200-300 автомобилей, потому что поток в два раза упал. А граждан в сутки на сегодняшний момент проходит около 2 тысяч по направлению въезда. И, соответственно, зеркально в таком же количестве осуществляется выезд», – рассказал он.

Пронькин добавил, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года можно наблюдать увеличение как транспортного потока, так и числа людей, пересекающих границу.

Среди основных нарушений он выделил ввоз психотропных веществ, запрещенных товаров и патронов. «В первую очередь, идёт ввоз товарных партий под видом товаров личного пользования. Также выявляются сильнодействующие психотропные вещества и в мелких количествах боеприпасы для гражданского оружия. Это обычно травматические патроны и боеприпасы для гладкоствольного оружия», – резюмировал Пронькин.

На данный момент на территории пункта пропуска «Джанкой» функционирует по пять полос со стороны въезда и выезда. В составе оперативных дежурных смен находится 12-13 сотрудников, а во время пика летнего сезона их количество доходит до 20 человек. В среднем оформление на пункте пропуска занимает, по словам Пронькина, до 20 минут в том случае, если граждане не переписывают таможенные документы.



Еще новости