Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2018 15:55

Власти Крыма ждут предложений по модернизации титанового завода для предотвращения выбросов

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Завод «Крымский титан», из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации вредных веществ на севере Крыма, должен быть модернизирован. Об этом сегодня заявил глава республики Сергей Аксёнов на заседании оперативного штаба в прямом эфире.

«Завод однозначно должен быть запущен, при том, что гарантией будет конкретная модернизация очистных систем. Сбросов в таком виде быть больше не должно», – сказал он.

По словам Аксёнова, ведущие институты страны направили в Крым специалистов, которые помогут решить эту проблему. «Скорее всего, будут предложения построить какое-то производство по переработке отходов… Потому что даже при том, что мы обводнение (кислотонакопителя) сделаем, мы же не хотим закладывать под будущее поколение мины замедленного действия, все равно проблему надо решать», – отметил глава Крыма.

Представитель Росприроднадзора уточнил, что по поручению министра экологии РФ в регион направлены специалисты Уральского НИИ экологии и проблем окружающей среды.

4 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ на севере Крыма. Власти республики приняли решение остановить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. Для детей региона объявлены дополнительные двухнедельные каникулы, их уже вывезли в санатории.



Еще новости