Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 февраля 2018 09:26

Строители приступили к возведению железнодорожных пролетов Крымского моста над акваторией Керченского пролива

Строители приступили к возведению железнодорожных пролетов Крымского моста над акваторией Керченского пролива Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 5 февраля. Крыминформ. Строители приступили к возведению железнодорожных пролетов Крымского моста над акваторией Керченского пролива. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Строители приступили к устройству железнодорожных пролетов Крымского моста над акваторией Керченского пролива. Процесс стартовал на участке между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь будет сформирован отрезок мостового полотна длиной более двух километров, который соединится с аркой», – говорится в сообщении.

Установка железнодорожных пролетов проводится по той же технологии, что и в случае с автомобильными: конструкции надвигаются на опоры с помощью домкратов. Скорость надвижки составляет 45 миллиметров в минуту. Каждый пролет весит 580 тонн и состоит из 40 основных элементов. Его высота – 5 метров, ширина – около 15 метров. Расстояние между опорами составляет 65 метров.

«Каждая последующая опора примерно на полметра выше предыдущей. Железнодорожный мост плавно «растет»: с 5 метров он начинает подниматься на острове Тузла всё выше и выше, так что к морскому участку высота опор достигает почти 17 метров и дальше – 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала. Такой плавный подъем обеспечит комфортный и безопасный заход пассажирских и грузовых составов на арочный пролет, под которым свободно проходят суда», – сообщил начальник технической службы компании «СГМ-Мост» Юрий Бесков.

Ранее сообщалось, что монтаж пролетов над акваторией пролива начнется до конца зимы. По состоянию на конец 2018 года было установлено 20% железнодорожных пролетов, всего же необходимо установить 64 пролета. Их общая масса превышает 60 тысяч тонн.

Основные строительно-монтажные работы транспортного перехода через Керченский пролив начались в 2016 году, первая опора моста была возведена в апреле. Общая стоимость проекта по контракту составляет 223,1 млрд руб, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. 

Планируется, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Однако темпы работ позволяют надеяться, что движение по автодорожной части моста смогут запустить значительно раньше. Монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста уже завершен

Фотографии



Еще новости