Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2017 13:32

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции береговой линии Никитского ботанического сада

Симферополь, 15 сентября. Крыминформ. Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции гидротехнических сооружений на участке Никитского ботанического сада между мысами Монтодор и Мартьян в посёлке Массандра. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

«Эксперты установили, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что стоимость объекта капитального строительства определена достоверно», – говорится в сообщении.

В учреждении уточнили, что реконструкция гидротехнических сооружений направлена на обеспечение стабилизации береговой линии природного заповедника «Мыс Мартьян» и государственного Никитского ботанического сада в Массандре. Проект предусматривает реконструкцию существующих фрагментов головных частей бун, возведение поперечного каменно-набросного пляжеудерживающего «мыса», устройство лестничного схода на пляж и эксплуатационного съезда в межбунном отсеке. Также запланированы обустройство берм из крупного камня перед вертикальной стеной эксплуатационных съездов, возведение проницаемых искусственных рифов – волноломов, заделка повреждений в волноотбойной стене. Узкая полоса перед берегозащитными сооружениями будет расширена до полноценного галечного пляжа. За счёт проницаемых волноломов образовавшийся пляж получит бухтообразную форму, при этом он будет защищен от штормовых размывов и эффективно закреплен с помощью бетонных бун и проницаемых каменно-набросных конструкций.

В пресс-службе добавили, что выбранная компоновка из поперечных и продольных пляжеудерживающих берегозащитных сооружений позволит избежать значительных застойных зон. Кроме того, водообмен в прибрежной акватории будет достаточно интенсивным, а в порах каменно-набросных сооружений найдут убежище морские обитатели, что позитивно скажется на биопродуктивности и процессах самоочищения прибрежных вод. Площадь проектируемого пляжа составит 0,43 га, протяженность берегоукрепления – 293 метра, а площадь земельного участка в границах проектирования – 5058 кв. метров. Работы предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма до 2020 года.



Еще новости