Период +

ИСКАТЬ


27 декабря 2016 13:54

Магистральный газопровод из Кубани в Крым решит энергетические проблемы полуострова на долгие времена – Аксёнов

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Введённый сегодня в эксплуатацию магистральный газопровод из Кубани в Крым на долгие времена решит энергетические проблемы полуострова. Об этом сегодня на своей странице Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Это очень важный для нашего региона проект. (Газопровод) позволит в полном объёме обеспечить потребности полуострова в голубом топливе. На этом газе будут работать в том числе строящиеся электростанции в Симферопольском районе и Севастополе. То есть энергетические проблемы Крыма будут решены на многие годы вперёд», – написал Аксёнов и отметил, что газопровод построен в рекордно короткие сроки.

Он также поблагодарил президента и Правительство России за помощь и поддержку Крыму.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин ввёл в эксплуатацию магистральный газопровод из Кубани в Крым, соединивший полуостров с Единой системой газоснабжения России.

Строительство магистрального газопровода Кубань – Крым было завершено раньше планируемого срока. Общая протяжённость сухопутной части газопровода диаметром 720 миллиметров составляет 341 км из них 16 км проложены по дну Керченского пролива. Газопровод в состоянии обеспечить прокачку 2,1 млрд кубометров газа, а при повышении давления – до 4 млрд кубометров ежегодно.



Еще новости