Период +

ИСКАТЬ


15 августа 2016 15:15

Сборная Крыма заняла пятое место в чемпионате России по софтболу – женскому бейсболу

Симферополь, 15 августа. Крыминформ. Сборная Республики Крым заняла пятое место в чемпионате России сезона-2016 по софтболу – женскому бейсболу. Подопечные Дениса Агапова вошли в квинтет лучших коллективов страны по итогам трёх туров соревнований.

Как сообщил Крыминформу наставник крымской команды, заключительный тур проходил 8-13 августа в пгт. Тучково Московской области. Сборная республики выиграла матч у соперниц из Комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва из Одинцово (Московская область) – 10:3.

«Пятое место – лучший результат в новейшей истории сборной Крыма по софтболу, – рассказал Агапов. – Так как это первый полноценный чемпионат, когда нам удалось выехать на все три тура. Это стало возможным благодаря поддержке министерства спорта Крыма, КФУ им. В.И. Вернадского и спонсора».

Тренер сборной РК лучшими по итогам чемпионата в своей команде назвал Юлию Ушакову, Екатерину Долгову, Викторию Родионову и Викторию Мещеряк.

Чемпионом России стал коллектив «Карусель» (пгт. Тучково Московской области), который выиграл все матчи. Второе место впервые в истории заняла «Калита» (Одинцовский район Московской области), а третье – СШОР-42 (Москва).

Как сообщал Крыминформ, в высшей софтбольной лиге России участвовали семь сильнейших команд страны, которые состязались в трёх турах. «Надеемся на дальнейшее развитие и популяризацию этого современного вида спорта, который включён в программу Олимпиады-2020 в Токио. А пока у крымских софтболисток – отдых и подготовка к последующим крымским соревнованиям», – резюмировал собеседник агентства.

В каждом отдельном матче по софтболу участвуют две команды по 9 человек на поле, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель – набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все 4 базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 метра. При этом защита должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.



Еще новости